Поиск по сайту
Здоровье
09.12.2020 17:37

Нижегородское правительство объяснило 5-дневную задержку ковид-теста

48-часовой срок начинается не с момента взятия мазка.
Нижний Новгород. 09 декабря. NewsRoom24.ru -

Нижегородское правительство объяснило двукратное превышение срока получения COVID-теста. Об проблеме нижегородка сообщила чиновникам в Instagram.

Как рассказала жительница Нижегородской области с ником «mama_pixieee», мазок на коронавирус был взят у ее ребенка утром 2 декабря. Она ожидала получить результат не позднее 48 часов или 2 суток. Однако врачи поликлиники сообщили, что узнать результат мать заболевшего малыша сможет только через 5 дней.

«Для чего же тогда законом говорится о 48 часов, если по факту эти сроки не выполняются?»,- возмутилась нижегородка.

К обсуждению подключились представители правительства Нижегородской области. Они пояснили, что задержка в получении результатов связана с большим количеством биоматериала, поступающего в лабораторию.

«Стационарная установка может обработать 1000 материала за сутки. Срок получения результата составляет 48 часов с момента поступления материала в лабораторию. В настоящее время производится закупка дополнительного оборудования в лаборатории Нижегородской области для увеличения количества выполненных анализов на covid-19»,- отмечается в сообщении.

Напомним, требования Роспотребнадзора приведены в соответствие с методическими рекомендациями Минздрава. Сроки тестирования теперь должны укладываться в 48 часов. 

Тем не менее, пациент не сможет отследить момент поступления его анализов в лабораторию, а значит у медиков есть вполне легальная возможность обойти требование Роспотребнадзора, подзадержав биоматериал.

Фото: инстаграм-аккаунт Минздрава Нижегородской области.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений