Поиск по сайту
Здоровье
01.12.2020 16:14

15 машин скорой помощи получили ЦРБ Нижегородской области

Большинство автомобилей собрали на ГАЗе.
Нижний Новгород. 01 декабря. NewsRoom24.ru -

15 новых автомобилей скорой помощи получили центральные районные больницы Нижегородской области 1 декабря. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин. 

По словам главы региона, за последние три года парк машин СМП обновился на треть, и каждый раз получение новых авто для нужд здравоохранения становится знаковым событием. 

«От работоспособности каждой из них зависят жизни и здоровье людей. И дополнительная техника – это гарантия того, что медицинская помощь придет быстрее, а ее качество будет выше. Крайне важно, что на федеральном уровне принимаются решения о закупке дополнительных автомобилей», – отметил губернатор, напомнив, какая нагрузка легла на экипажи в связи с пандемией, и в очередной раз поблагодарив врачей за участие в борьбе с коронавирусом. 

В первый день зимы нижегородские ЦРБ получили 15 автомобилей класса «В» в соответствии с распоряжением правительства РФ от 11 июля текущего года. А замгубернатора и министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов подчеркнул, что новые автомобили не только помогают здравоохранению, но и способствуют развитию промышленности – ведь автопарк нижегородской скорой пополняет «Группа ГАЗ», в которую входит Горьковский автозавод. 

Мелик-Гусейнов уверен, что увеличение количества машин скорой помощи позволит сократить время прибытия бригад медиков и повысить качество медпомощи пациентам, что в свою очередь снизит показатель смертности. 

«В конце июля мы принимали 27 машин, сегодня районы Нижегородской области получают еще 15 машин. Поставки продолжатся и в следующем году. Наш регион входит в пятерку субъектов РФ, которые получают наибольшее количество транспортных средств для здравоохранения», - сказал замглавы региона, выразив уверенность в продолжении модернизации первичного звена системы здравоохранения.  

1 декабря по одной машине получат Бутурлинская, Вознесенская, Выксунская, Княгининская, Ковернинская, Кстовская, Кулебакская, Краснобаковская, Лысковская, Лукояновская, Починковская, Пильнинская, Перевозская, Сосновская и Шатковская районные больницы. 

Напомним, развитие медико-санитарной помощи первичного звена является важнейшим направлением нацпроекта «Здравоохранение». 

Ранее сообщалось, что 40% вызовов, поступающих на центральную станцию скорой помощи в Нижнем Новгороде, не подходят под критерии экстренной медицинской помощи, а следовательно, вообще не требуют приезда бригады врачей. 

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений