Поиск по сайту
Здоровье
20.11.2020 18:35

Гордума требует проверить подорожание КТ на 30% в клинике Дзержинска

Депутаты обратились в УФАС и прокуратуру.
Нижний Новгород. 20 ноября. NewsRoom24.ru -

Гордума Дзержинска обратилась в прокуратуру и УФАС по Нижегородской области в связи с 30%-ным подорожанием КТ-обследований в местной клинике. Об этом стало известно по итогам заседания думского комитета по соцвопросам, образованию, культуре, физкультуре и спорту. 

По словам депутата Андрея Касьянова, стоимость проведения компьютерной томографии в медорганизации «Ваш доктор» выросла с 3 до 4 тысяч рублей – при том, что в городе работают всего два аппарата КТ, и один из них – в этой клинике. Еще один аппарат находится в Дзержинском госпитале ветеранов войн имени А.М.Самарина и обслуживает только его пациентов, а тот, что имеется в БСМП Дзержинска, не работает. 

По решению комитета администрация города получила поручение обсудить с владельцем клиники «Ваш доктор» снижение цен на обследования до прежнего уровня хотя бы на период пандемии. А с учетом социальной значимости вопроса депутаты попросили уполномоченные ведомства провести антимонопольную и прокурорскую проверку обоснованности подорожания КТ-диагностики в частной медицинской организации.

Напомним, в июне этого года УФАС по Нижегородской области уже проводило проверку по факту завышения цен на компьютерную томографию легких в частных клиниках региона. В начале мая первый секретарь комитета НРО КПРФ и депутат областного Заксобрания Владислав Егоров обратился к антимонопольщикам в связи с резким скачком стоимости процедуры КТ в платных медучреждениях. По данным, приведенным в обращении Егорова, с марта текущего года стоимость проведения подобных обследований выросла «значительно», в некоторых случаях – вдвое.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений