Поиск по сайту
Здоровье
20.10.2020 17:24

Обзвоном по результатам СOVID-тестирования займутся нижегородские волонтеры

Добровольцы призваны разгрузить врачей нижегородских поликлиник.
Нижний Новгород. 20 октября. NewsRoom24.ru -

Ресурсный центр добровольчества Нижегородской области ищет волонтеров для обзвона пациентов поликлиник по результатам СOVID-тестирования.

Согласно информации, волонтеры будут осуществлять первичный обзвон людей сдавших анализы на коронавирус, а также принимать ряд звонков поликлиник. Добровольцы помогут в заполнении баз и различных форм, чтобы разгрузить врачей нижегородских поликлиник и помочь им вернуться к основным обязанностям.

Отмечается, что смена волонтера будет длиться 3-4 часа,а сама работа будет проходить в промежутке с 8:00 до 18:00.При этом все добровольцы получат СИЗы и отметку в волонтёрской книжке. Проект реализуется при поддержке министерства здравоохранения Нижегородской области.

Ранее Newsroom24 сообщал, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин прокомментировал двухнедельную задержку результатов тестов на наличие коронавируса.

Напомним, ранее сообщалось, что тест на коронавирус при наличии полиса ОМС нижегородцам делают в течение 2-3 дней. В частных лабораториях сроки получения результатов платного тестирования составляют 1-3 дня.

В настоящее время нижегородцы, у которых взяли анализы на коронавирус, не могут получить результат и начать лечение в случае подтверждения диагноза COVID-19 в течение почти двух недель. Некоторые COVID-больные даже успевают вылечиться до получения первых результатов, а первичный положительный тест растягивает их карантин еще на 2 недели.

«Тут проблема есть. Сейчас лаборатории работают в полную мощь. В три смены. В день делается более 7000 тестов. Это самый высокий показатель в нашем федеральном округе. Но мы понимаем, что ресурс надо увеличивать. Закупаем новое оборудование. Обучаем кадры. Этот процесс не останавливался ни на день с марта 2020 года»,- ответил губернатор Глеб Никитин.

Между тем, в обсуждении нижегородцы предположили, что задержка результатов происходит не только из-за перегрузки лабораторий, а по причине того, что не хватает людей, которые будут сообщать о положительных или отрицательных тестах пациентам. Они предложили привлечь волонтеров к подобной работе, ведь для нее не требуется медобразование.

 

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений