Поиск по сайту
Здоровье
10.10.2020 10:02

Мелик-Гусейнов разъяснил ситуацию с ковид-больничными

Получившие его граждане должны соблюдать строгую самоизоляцию.
Нижний Новгород. 10 октября. NewsRoom24.ru - Заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов в своем подробно разъяснил, кто имеет право получить больничный в условиях обязательной самоизоляции.

Это люди с хроническими заболеваниями, беременные женщины и жители старше 65 лет.

Напомним, для этих категорий граждан в Нижегородской области возобновился режим самоизоляции.
Так пожилым нижегородцам достаточно обратиться к работодателю, который формирует и направляет реестр в Фонд социального страхования.

«Больничный лист могут получить все работающие граждане в возрасте 65 + за исключением тех, кто переведен на дистанционный режим работы, находится в ежегодном оплачиваемом отпуске, на больничном по другому основанию (заболевание, травма), - разъяснил Мелик-Гусейнов.

Он подчеркнул, что для оформления больничного не нужно посещать поликлинику.  Листок нетрудоспособности оформляется централизованно и дистанционно уполномоченной медицинской организацией. 

Работодателям необходимо направить в Нижегородское региональное отделение Фонда реестр сведений для назначения и выплаты пособия на работников в возрасте 65 лет и старше, выразивших желание уйти на больничный.

Что касается беременных и лиц с хроническими заболеваниями, то им необходимо обратиться к врачу. «В случае, если у вас ухудшается состояние здоровье, врач определит сроки больничного по основному или сопутствующим заболеваниям», - добавил замглавы области.

Оплата по больничному листу осуществляется в обычном порядке, исходя из среднего заработка за два предшествующих года с учетом стажа, но не более среднего максимального заработка в 69 961,65 рублей в месяц.

Мелик-Гусейнов обратил внимание, что нижегородцы, находящиеся на таких больничных листках, обязаны соблюдать режим самоизоляции. Если же они его нарушат, то обязаны будут возместить Фонду выплаченную сумму пособия по больничному листу.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин назвал сроки действия ограничений, введенных из-за угрозы распространения коронавируса. 


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений