Поиск по сайту
Здоровье
28.09.2020 13:07

Никитин опроверг недостаток резерва COVID-коек для нижегородцев

При необходимости дополнительные койки могут быть развёрнуты за 10 часов.
Нижний Новгород. 28 сентября. NewsRoom24.ru -

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин опроверг недостаток резерва коечного фонда для госпитализации больных коронавирусом. Об этом глава региона сообщил при ответе на вопросы подписчиков в Instagram.

Напомним, по данным на 28 сентября, с начала пандемии диагноз COVID-19 выявлен у 32 056 жителей Нижегородской области. Из них преодолеть болезнь смогли уже 27 974 нижегородца. За сутки заболевших коронавирусом прибавилось на 165 человек. Лечение на сегодняшний день проходят более 3 тысяч COVID-инфицированных.

Ранее Глеб Никитин также сообщал, что Нижегородская область до сих пор находится на 2 этапе COVID-послаблений из-за роста заболеваемости коронавирусом.

   «Мы на втором этапе потому, что в регионе фиксируем рост заболевших - 150-160 в день плюс их контакты. А нужно снижение. По всем остальным показателям мы готовы к переходу: количество коек, тестов. Осталось получить постоянное снижение заболевших»,-отметил губернатор Глеб Никитин.

Тем не менее, нижегородцы волнуются, хватит ли всем заболевшим места в стационарах больниц при увеличении числа инфицированных коронавирусом.

«На сайте Минздрава - свободный коечный фонд 3 процента. Как-то это тревожно. Все так плохо?»- спросила нижегородка с ником «lenasasa79».

«Коек достаточно. Летом вернули к плановой госпитализации простаивающие койки. Сейчас манёвренный фонд от 3 до 5% ежесуточно. Но при необходимости дополнительные койки могут быть развёрнуты за 10 часов. Всё под контролем»,- заверил губернатор Глеб Никитин.

Кстати, ранее нижегородский Минздрав заявлял о готовности ко второй волне коронавируса. Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин назвал построенный в Нижнем Новгороде COVID-госпиталь «подушкой безопасности» на случай осложнения эпидемической ситуации осенью. 

Кроме подготовки медицинских учреждений большие надежды возложены на новую вакцину от COVID-19. Согласно ФЗ “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней”, как и любая вакцинация прививки от коронавируса будут добровольными. 

Фото: инстаграм-аккаунт Давида Мелик-Гусейнова.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений