Поиск по сайту
Здоровье
24.09.2020 12:23

Детская хирургия в 40-й больнице прекратила прием автозаводцев

Детей «маршрутизируют» в другие медучреждения города.
Нижний Новгород. 24 сентября. NewsRoom24.ru -

Отделение детской хирургии в больнице №40 прекратило прием юных нижегородцев. Об этом Newsroom24 со ссылкой на региональный минздрав сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

Согласно информации, в детской хирургии продолжается процесс аудита, но для приема пациентов отделение автозаводской больницы закрыто.

«Широкий выбор стационаров позволяет «маршрутизировать» детей с любой хирургической патологией в наиболее специализированный в этом направлении стационар: отказов по предоставлению помощи и жалоб нет. На сегодняшний день нет необходимости возобновлять стационарную помощь детям в ГБУЗ НО «Городская клиническая больница № 40 Автозаводского района Нижнего Новгорода», -рассказали в региональном Минздраве.

Напомним, региональный минздрав, принимая решение закрыть детское отделение хирургии, ссылается на санитарные правила, согласно которым потоки взрослых пациентов и детей должны быть разграничены. Однако структура и планировка 40-й больницы такую возможность исключают. Более того, детские отделения должны располагаться в отдельно стоящих зданиях. По словам чиновников, это тоже невыполнимо.

К тому же для постановки правильного диагноза – например, исключения патологии внутренних органов – необходимо присутствие «профильных специалистов педиатрического профиля», которых нет в автозаводской больнице. Поэтому некоторых пациентов приходится перенаправлять в другие медучреждения. Наконец, в 40-й больнице нет детского отделения реанимации, а это создает риск детской смертности, отмечают в минздраве.

Зато в больнице №27, куда собираются перевести отделение, круглосуточную помощь пациентам оказывают педиатры, а также детские хирурги, травматологи, урологи, гастроэнтерологи и аллергологи. А еще там достаточно места, чтобы поставить там дополнительные травматологические и хирургические койки, утверждают в министерстве здравоохранения.

При этом транспортировка пациентов из Автозаводского района до больницы №27 осуществляется за 20-40 минут, что соответствует нормативам программы госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи.

Кроме того, стационарную хирургическую и травматологическую медицинскую помощь маленьким автозаводцам готовы оказать в детской больнице №1 Приокского района и Нижегородской областной ДКБ.

Кстати, в правительстве Нижегородской области подчеркнули, что что экстренная помощь детям в Автозаводском районе по профилю «травматология» будет по-прежнему оказываться в амбулаторных условиях в больнице 37.

Ранее сообщалось, что на месте детского хирургического отделения больницы №40 планируется разместить отделение гинекологии перинатального центра.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений