Поиск по сайту
Здоровье
13.08.2020 13:55

Диспансеризация взрослых возобновится в Нижегородской области

Исключение составят люди старше 65 лет и пациенты с хроническими недугами.
Нижний Новгород. 13 августа. NewsRoom24.ru -

Диспансеризация и профосмотры взрослого населения возобновятся в Нижегородской области с 14 августа. Соответствующее распоряжение 13 августа подписал глава региона Глеб Никитин. 

Правда, касается это не всех взрослых: пройти осмотры у специалистов пока не смогут нижегородцы старше 65 лет и люди с хроническими недугами, в частности заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Диспансеризация и профилактические осмотры этих категорий граждан начнется только после полной отмены ограничений по коронавирусу.

«На данный момент одной из основных задач при организации проведения профосмотров и диспансеризации является минимизация рисков, связанных с коронавирусом. Поэтому прием будет вестись по предварительной записи», - подчеркнул губернатор Нижегородской области, добавив, что главное в условиях распространения COVID-19 – предотвратить массовое скопление людей. 

Также Глеб Никитин отметил, что профосмотры позволяют обнаружить серьезные проблемы со здоровьем на ранних стадиях, и призвал работодателей относиться к состоянию своих сотрудников с ответственностью. Он напомнил, что ранее президент Владимир Путин подписал указ о предоставлении работникам старше 40 лет оплачиваемого выходного на диспансеризацию. 

При прохождении профосмотров нижегородцам придется соблюдать ряд правил. В частности, записываться к врачам заранее через единый портал госуслуг или на сайте медучреждения, а также соблюдать дистанцию в 1,5 метра и носить маски. При этом граждане, переболевшие коронавирусом, смогут посетить врачей только после получения двух отрицательных тестов. В свою очередь поликлиники обязаны разделить потоки посетителей с использованием отдельных входов и без посещения регистратуры. 

В случае, если у кого-то из пациентов обнаружатся симптомы ОРВИ, его изолируют. 

«Таков порядок, предусмотренный оперативным планом первичных противоэпидемических мероприятий при выявлении больного с подозрением на новую коронавирусную инфекцию», - пояснила главврач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая.

Отмечается, что в 2020 году, до введения режима повышенной готовности, диспансеризацию прошли 126 143 нижегородца.

Напомним, плановый прием в нижегородских больницах и поликлиниках возобновился в июне. Однако медосмотры для зачисления в детские сады в регионе отменили до конца года. 

7 августа Нижегородская область перешла на второй этап снятия ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений