Поиск по сайту
Здоровье
26.06.2020 12:57

Борчанка заразилась боррелиозом от клеща

За медпомощью в связи с присасыванием обратился 4331 житель.
Нижний Новгород. 26 июня. NewsRoom24.ru -

43 клеща, инфицированных боррелиями, обнаружили в Нижегородской области по данным на 25 июня. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора. 

Еще в 16 клещах специалисты нашли антигены к вирусу клещевого энцефалита. Они прибыли в лаборатории из девяти районов региона и одного района Нижнего Новгорода. В частности, энцефалитными оказались три клеща из Ветлужского района, два – из Дзержинска, еще два – из Городецкого района. По одному инфицированному кровососу выявлено в Борском, Балахнинском, Тоншаевском, Уренском, Лысковском и Шахунском районах области и Приокском районе областного центра. 

При этом на 25 июня в Нижегородской области зарегистрировано 4331 обращение в связи с присасыванием клещей – это на 60% меньше, чем годом ранее. В том числе 369 человек обратились за помощью с укусами клещей за последнюю неделю. Больше всего обращений поступило в медучреждения Городецкого района (256), Дзержинска (251) и Борского района (221). Среди районов Нижнего Новгорода лидерами по количеству укусов стали Приокский (345), Автозаводский (345) и Ленинский (193).

Кроме того, зарегистрирован первый случай заболевания иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ) у жительницы города Бор.

Напомним, по данным на 18 июня в Нижегородской области было зарегистрировано 3962  обращения по поводу присасывания клещей. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений