Поиск по сайту
Здоровье
22.05.2020 10:40

1,8 тысячи нижегородцев стали жертвами клещей

Больше всего случаев зарегистрировано в Городецком районе.
Нижний Новгород. 22 мая. NewsRoom24.ru -

1824 жителя Нижегородской области обратились в медучреждения с укусами клещей по состоянию на 21 мая. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора. 

При этом 562 человека пришли в больницы за последнюю неделю. Отмечается, что в прошлом году количество присасываний было выше. 

Больше всего случаев нападения клещей зарегистрировано с начала сезона в Городецком районе – 149, Приокском районе Нижнего Новгорода – 130 и г.о.г. Бор – 120. Еще 104 укуса клещей произошло в Семеновском городском округе, 97 – в Автозаводском районе областного центра, 87 – в Кстовском районе области, 74 – в Советском районе Нижнего, 71 в Ленинском и 61 в Канавинском. Чаще всего кровососы заставали нижегородцев врасплох в селах и деревнях (33%), в лесу (30%) на придомовых территориях (24%) и огородах (10%). 

Всего в регионе исследовано 2,1 тысячи клещей, шесть из них оказались заражены энцефалитом. Зараженных вредителей обнаружили на территории Борского, Балахнинского, Городецкого, Тоншаевского районов и города Дзержинска. Тем не менее, случаев заболевания клещевым энцефалитом среди жителей региона не зарегистрировано. 

В надзорном ведомстве напоминают, что в случае присасывания клеща необходимо немедленно обратиться в медучреждение – там его извлекут и отправят в лабораторию.

Напомним, количество присасываний клещей в Нижегородской области резко возросло в майские праздники.  

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений