Поиск по сайту
Здоровье
18.03.2020 18:28

Нижегородцы сдают кровь на типирование для Национального регистра доноров костного мозга

Жители 19 городов в регионе смогут спасти жизнь тяжело больным пациентам.
Нижний Новгород. 18 марта. NewsRoom24.ru - Акция по сдачи крови на типирование для Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова проходит в Нижегородской области 18 марта. Сдать кровь для внесения в базу потенциальных доноров смогут жители в 19 городов Нижегородской области. Об этом сообщают организаторы – нижегородский фонд помощи детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями «НОНЦ».

Подбор донора костного мозга производится по принципу тканевой совместимости донора и нуждающегося пациента. Если среди родных пациента нет совместимых доноров, искать подходящего приходится за рубежом. Такой поиск дорог и не всегда эффективен. Увеличение числа потенциальных доноров в Национальном регистре сократит время поиска подходящего неродственного донора, увеличив шансы тяжело больных людей на жизнь.

Потенциальными донорами могут быть здоровые люди в возрасте от 18 до 45 лет. Для того, чтобы войти в Национальный регистр, необходимо заполнить специальную анкету со своими контактными данными и сдать 9 мл крови на типирование.

Адреса мест проведения акции тут.

18+
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений