Поиск по сайту
Здоровье
09.01.2020 18:58

Нижегородская санавиация спасла в новогодние праздники четыре жизни

В 2019 году медицинские авиабригады совершили 345 вылетов.
Нижний Новгород. 09 января. NewsRoom24.ru - Нижегородская санавиация получит в 2020 году поддержку на развитие технической базы. Об этом сегодня, 9 января 2020 года, заявил губернатор Глеб Никитин, комментируя работу этого подразделения экстренной медицины.

В новогодние праздники вертолеты с эмблемой красного креста совершили четыре вылета в отдаленные населенные пункты региона. Одним из самых дальних стал вызов в Урень, житель которого во время катаний на снегоходе получил тяжелейшие травмы. Они серьезно затронули спинной мозг и резко осложнили общее самочувствие пациента. Благодаря оперативному вылету, мужчину быстро доставили в областной центр и сейчас готовят к операции в ГИТО. Остальные три транспортировки тоже имели важное значение, так как больные находились в критическом состоянии.

«Развитие санитарной авиации будет продолжаться в рамках национального проекта «Здравоохранение». В 2019 году санитарной авиацией было совершено 345 вылетов. Почти по случаю на каждый день года, - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, комментируя работу санавиации вв новогодние каникулы. - Из районов в лечебные учреждения Нижнего Новгорода было эвакуировано 333 пациента, из которых 49 детей, причем 12 — в возрасте до года».

Кстати, «летающая скорая» осуществляет перевозку больных не только на короткие, но и на длинные дистанции. Так, к примеру, транспортируют несовершеннолетних больных в ведущие клиники России – Москву или Санкт-Петербург.

Кстати, в конце позапрошлого года мы рассказывали, как санавиацию впервые задействовали для доставки пожилого жителя Ветлуги в Университетскую клинику ПИМУ. 30 октября 2018 года в ожоговый центр Университетской клиники ПИМУ вертолётом Нижегородского территориального центра медицины катастроф из Ветлужского района Нижегородской области был доставлен 79-летний пациент с ожогами кипятком II степени на площади 12% поверхности тела. Пациент был госпитализирован в первое ожоговое отделение и прошел полный спектр самого современного лечения.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений