Поиск по сайту
Здоровье
20.11.2019 17:11

Минздрав объяснил причины закрытия детской хирургии в автозаводской больнице

Нижегородка получила ответ от замминистра по финансам.
Нижний Новгород. 20 ноября. NewsRoom24.ru -  
Региональный минздрав прислал ответ на обращение нижегородки, интересовавшейся причинами перевода отделения детской хирургии из больницы №40. Фото письма, подписанное заместителем министра Марией Волчковой, опубликовано в группе «Автозавод. Нижний Новгород» в социальной сети «ВКонтакте».

В нем представитель ведомства указывает на то, что в соответствии с санитарными правилами потоки взрослых пациентов и детей должны быть разграничены, в том числе на этапе приемного покоя и реанимации. Однако структура и планировка 40-й больницы такую возможность исключают. Более того, детские отделения должны располагаться в отдельно стоящих зданиях. И это тоже невыполнимо.

К тому же для постановки правильного диагноза – например, исключения патологии внутренних органов – необходимо присутствие «профильных специалистов педиатрического профиля», которых нет в автозаводской больнице. Поэтому некоторых пациентов приходится перенаправлять в другие медучреждения.
Наконец, в 40-й больнице нет детского отделения реанимации, а это создает риск детской смертности.

Зато в больнице №27, куда собираются перевести отделение, круглосуточную помощь пациентам оказывают педиатры, а также детские хирурги, травматологи, урологи, гастроэнтерологи и аллергологи. А еще там достаточно места, чтобы поставить там дополнительные травматологические и хирургические койки, утверждают в минздраве. При этом транспортировка пациентов из Автозаводского района до больницы №27 осуществляется за 20-40 минут, что соответствует нормативам программы госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи.

Также чиновники отметили, что экстренная помощь детям в Автозаводском районе по профилю «травматология» будет по-прежнему оказываться в амбулаторных условиях в больнице 37.
В свою очередь читатели удивились тому, что ответ на обращение подписывал заместитель министра по финансам. «Какое отношение имеет к детской экстренной хирургии заместитель министра по финансам и экономике? Я бы поняла про плановые операции, там госпитализируют заранее, а здесь каждая минута дорога», – написала Нина Горохова.
«Мне прислали такое же письмо. Слово в слово», – добавила Наталья Разуваева.

Ранее сообщалось, что на месте детского хирургического отделения больницы №40 планируется разместить отделение гинекологии перинатального центра.

В свою очередь жители Автозавода планируют митинговать против перевода отделения детской хирургии из 40-ой больницы.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений