Поиск по сайту
Здоровье
07.11.2019 18:25

Нижегородский СПИД Центр прокомментировал появление нового штамма ВИЧ

Впервые за последние 19 лет  открыта  ещё одна  разновидность вируса
Нижний Новгород. 07 ноября. NewsRoom24.ru -

Новый штамм ВИЧ обнаружили ученые из университета Миссури, сообщает газета The Wall Street Journal. Подвид вируса иммунодефицита, уточняют исследователи, является частью группы М вида ВИЧ-1.

Специалисты утверждают, что вирус способен со временем мутировать, из-за чего и появляется возможность возникновения нового штамма. Пока он зафиксирован всего у трех жителей Республики Конго.

Как отмечает главный врач Нижегородского областного центра СПИД Соломон Апоян, на сегодняшний день в распоряжении врачей учреждения  существуют препараты широкого спектра действий, которые позволяют снизить вирус иммунодефицита в крови практически до нуля - в том числе и относительно его новых разновидностей.

«Перебои с поставками, касающиеся других городов, не затронули и не затронут Нижегородскую область, так как у нас гарантированы поставки лекарств на средства из регионального бюджета. Также хочется отметить  обнадеживающую  статистику региона: заболеваемость ВИЧ-инфекцией в регионе не растет. На протяжении трёх последних лет мы выявляем примерно около 2 тысяч заболевших, это с учетом иностранцев. За всё время существования нашего Центра было выявлено 25 000 инфицированных, из них в настоящий момент на учете стоят 15 000 человек», - отметил руководитель нижегородского Центра по борьбе со СПИДом.

Соломон Апоян также сообщил, что в ближайшее время планируется запуск мобильного приложения, который поможет ВИЧ-инфицированным гражданам контролировать состояние своего здоровья и станет доступной базой полезной информации о профилактике этого заболевания.

 

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений