Поиск по сайту
Здоровье
12.09.2019 16:00

Новый ФАП открылся в Арзамасском районе

ФАПы открываются в рамках национального проекта «Здравоохранение».
Нижний Новгород. 12 сентября. NewsRoom24.ru -

12 сентября в селе Никольское Арзамасского района открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. Это одно из самых отдаленных сел района, на сегодняшний день здесь постоянно проживают 470 человек. Всего в регионе до конца текущего года откроются 5 новых фельдшерско-акушерских пунктов в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

 «В селе Никольское существовал фельдшерско-акушерский пункт, но случилось несчастье - он сгорел во время грозы, и мы были вынуждены переориентировать оказание медицинской помощи жителям на филиал участковой Абрамовской районной больницы и ФАП в соседнем селе, а также сделали акцент на оказании помощи на дому фельдшером. Тем не менее, новый ФАП был жизненно необходим», - рассказала заместитель главного врача Арзамасской районной больницы Наталья Щелина.

По ее словам, кроме фельдшера здесь будут работать выездные бригады, так как созданы все условия для того, чтобы пациентов обследовали специалисты: педиатры, неврологи, терапевты...

Здание ФАПа представляет собой одноэтажное, модульного типа здание, полностью оборудованное по современным стандартам.

«Здесь есть все необходимое для оказания неотложной помощи, для диагностики неотложных состояний, есть процедурный кабинет. Созданы условия для приема детей», - добавила Наталья Щелина.

Для доступа в ФАП маломобильных групп населения при входе в здание предусмотрен пандус с поручнями. Для посетителей перед входом  устанавливаются скамейки, а также навес для колясок.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин неоднократно подчеркивал, что «кроме открытия фельдшерско-акушерских пунктов федеральный проект «Развитие первичной медико-санитарной помощи», входящий в состав национального проекта «Здравоохранение», предусматривает реализацию целого комплекса мероприятий, в частности, приобретение мобильных передвижных комплексов для организации выездных форм работы и развитие санитарной авиации».

«В рамках нацпроекта запланировано переоснащение региональных и межрайонных сосудистых центров, также создание сети центров амбулаторной онкологической помощи. Серьезно будет обновлено оборудование в крупнейших медицинских организациях, оказывающих помощь онкологическим больным. На эти цели в 2019-2021 годах планируется выделить более 2 млрд рублей. Таким образом, пациенты со всего региона смогут своевременно проходить диагностические обследования и получать качественное лечение. Это соответствует целям развития системы здравоохранения, которые поставил Президент России Владимир Путин», - отметил Глеб Никитин.

Финансирование строительства ФАП в Арзамасском районе осуществлялось в рамках Адресной инвестиционной программы Нижегородской области за 2018 год по государственной программе  «Развитие здравоохранения Нижегородской области на 2013-2020 годы», федерального проекта  «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина.

Напомним, ранее сообщалось что около 6 млрд рублей планируется направить на капитальный ремонт медицинских учреждений в Нижегородской области. Реализация программы будет рассчитана на три года - с 2020 по 2022.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений