Поиск по сайту
Здоровье
23.08.2019 13:50

Стало известно, в каких озерах Нижнего нельзя купаться

10 из 17 озер не пригодны для купания.
Нижний Новгород. 23 августа. NewsRoom24.ru - Стали известны результаты исследований воды и прибрежного песка на городских пляжах Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Наступили теплые деньки, а значит, многие задумываются над тем, не пора ли искупаться и позагорать? Главное помнить, что купаться надо с умом и правильно выбирать водоем и пляж, чтобы не навредить своему здоровью.

Все лето Роспотребнадзор проводит мониторинг воды и песка на пляжах Нижнего Новгорода. На сегодняшний день проведено более 1000 исследований на микробиологические, санитарно-химические, паразитологические и вирусологические показатели.

По результатам работы стало известно, на каких пляжах города купаться категорически не рекомендуется.Всего исследования проводились на 17-ти городских пляжах. 10 из них не пригодны для купания по бактериологическим показателям. Результаты исследования приведены в таблице.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, даже если вы купаетесь в озере, признанном чистым, необходимо соблюдать эти несложные правила:

1.       Купайтесь только в специально оборудованных и разрешенных для этих целей местах. При выборе мест отдыха необходимо обратить внимание на благоустройство пляжа: наличие мусоросборников, скамеек, теневых навесов, кабинок для переодевания, графиков уборки, организованного спасательного и медицинского пунктов. Рядом с пляжем должны быть общественные туалеты.

2.       Собираясь на пляж, обязательно нужно взять с собой головной убор, питьевую воду, полотенце, зонтик. Загорать лучше под зонтиком в утренние и послеобеденные часы

3.       Нельзя пить воду из водоема, мыть в ней овощи, посуду, полоскать рот.

4.       При купании в водоемах и бассейнах не следует допускать попадания воды в рот. Если это случилось, рекомендуем следить за собственным здоровьем. При ухудшении самочувствия необходимо обратиться в медицинское учреждение. Кроме того, при попадании воды в рот очень важно сразу прополоскать рот бутилированной водой.

5.       На пляжах не рекомендуется отдыхать и купаться с домашними животными. Нельзя бросать и отставлять после себя мусор, его нужно выбрасывать в специально отведенные места.

6.       После купания в водоемах необходимо принять душ.

Фото предоставлено пресс-службой регионального управления Роспотребнадзора.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений