Поиск по сайту
Здоровье
06.05.2019 16:21

Нижегородские ученые разработали новый способ диагностики опухоли

В рамках исследования ученые проанализировали более 300 «снимков» образцов тканей.
Нижний Новгород. 06 мая. NewsRoom24.ru - Передовую систему диагностики злокачественных опухолей мозга во время операции разработали Ученые Приволжского исследовательского медицинского университета и Института прикладной физики РАН. Об этом сообщает пресс-служба ПИМУ.
В основе метода лежит оптическая когерентная томография (ОКТ). С ее помощью врачи получили изображения тканей головного мозга, где четко видны различия между раковыми и здоровыми клетками. Это существенно упрощает операции по удалению опухоли мозга.
Глиома – одно из самых распространенных заболеваний центральной нервной системы. Сложность лечения заключается в том, что опухоль иногда «врастает» в белое вещество головного мозга и не имеет четких границ. 
В рамках исследования ученые проанализировали более 300 «снимков» образцов тканей, взятых у пациентов во время операций.
По сравнению с УЗИ и МРТ оптическая когерентная томография обладает более высокой разрешающей способностью. Сейчас исследователи работают над созданием специального атласа изображений с инструкциями по их интерпретации.
Кроме того, исследователи планируют разработать специальный зонд для биопсии.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений