Поиск по сайту
Здоровье
12.09.2018 17:04

Нижегородцы смогут бесплатно провериться на рак головы и шеи

В акции может принять участие любой совершеннолетний нижегородец.
Нижний Новгород. 12 сентября. NewsRoom24.ru -

С 17 по 21 сентября 2018 года общероссийская общественная организация «Федерация специалистов по лечению заболеваний головы и шеи» под руководством академика РАН И.В.Решетова запускают федеральную программу «VI – Ежегодная неделя ранней диагностики рака головы и шеи в России».

Рак головы и шеи очень распространён в Европе. Он встречается приблизительно в два раза реже, чем рак легких, но в два раза чаще, чем рак матки. В 2012 году в Европе выявлено более 150 000 новых случаев – это количество эквивалентно дважды целиком заполненному Олимпийскому стадиону в Лондоне. Однако, несмотря на серьезность заболевания, люди мало об этом знают. Возможно, поэтому исход при постановке данного диагноза зачастую неблагоприятный: у 60% людей с раком головы и шеи фиксируют позднюю стадию заболевания, и 60% таких пациентов умирают в течение 5 лет. Однако среди пациентов, которым поставили диагноз на ранней стадии, процент выздоровления составил 80-90%.

В рамках программы «VI – Ежегодная неделя ранней диагностики рака головы и шеи в России» в лечебно-профилактических учреждениях Нижнего Новгорода и других регионов России будет организована работа кабинетов, где специалисты будут заниматься выявлением случаев онкологических заболеваний головы и шеи на ранних стадиях, а также информированием населения о факторах риска таких заболеваний.

В рамках акции любой желающий старше 18 лет будет бесплатно осмотрен командой врачей в кабинетах лечебно-профилактических учреждений. Список медицинских учреждений, участвующих в акции, публикуется на сайте www.проверказдоровья.рф.

(18+)

Автор: Юлия Слапогузова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений