Поиск по сайту
Здоровье
03.08.2018 16:05

258 тысяч нижегородцев прошли диспансеризацию за первое полугодие 2018 года

Из них только 23% признаны здоровыми.
Нижний Новгород. 03 августа. NewsRoom24.ru - В первом полугодии текущего года правом на бесплатную диспансеризацию воспользовалось 258 тысяч нижегородцев. Об этом рассказала Светлана Малышева, директор Территориального фонда ОМС Нижегородской области, на пресс-конференции 3 августа.

— Регулярное прохождение диспансеризации необходимо всем людям вне зависимости от состояния здоровья, — считает Светлана Малышева. - Государством предусмотрена забота о здоровье населения в виде прохождения диспансеризации, включающей анализы, обследования и консультации врачей. Причем все это за счет государства, по полису ОМС.

Как отмечают специалисты Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области, все исследования проводятся в медицинских учреждениях по месту прописки граждан. Диспансеризацию могут пройти нижегородцы, достигшие 21 года. В целом, воспользоваться правом на бесплатное медицинское обследование можно раз в три года.

В рамках диспансеризации можно измерить рост и вес, определить уровень холестерина и глюкозы в крови, сделать ЭКГ и ФЛГ, а также измерить артериальное давление и определить относительный и абсолютный сердечно-сосудистый риск. Кроме того, все граждане, возраст которых превышает 60 лет, могут измерить внутриглазное давление у окулиста.

Среди новшеств этого года - проведение онкоскринингов для граждан в возрасте от 49 лет. Исследование на выявление рака молочной железы можно дополнительно пройти 1 раз в 2 года (для тех, кто младше - маммография 1 раз в 3 года), рака толстой кишки (анализ кала на скрытую кровь раз в 2 года), а также диагностику рака простаты у мужчин (определение простат-специфического антигена в крови).

По словам главного внештатного специалиста по медицинской профилактике Минздрава Нижегородской области Алексея Балавина, диспансеризация состоит из двух основных этапов. Первый включает в себя общие обследования и завершается осмотром терапевта. Если необходимо уточнение состояния здоровья человека, то врачи направляют граждан на второй этап диспансеризации, где обследуемого ждут дополнительные исследования и консультации узких специалистов. Этот этап также завершается визитом к терапевту.

По итогам диспансеризации всем, кто ее прошел, врачи должны присвоить группу здоровья. Всего их три: первая — здоровые люди (таких в регионе всего 23%); вторая — имеющие высокий риск развития заболеваний (7% нижегородцев); третья — уже имеющие серьезные хронические заболевания (70%). Пациенты второй и третьей групп подлежат обязательному диспансерному наблюдению и лечению.

18+

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений