Поиск по сайту
Здоровье
27.07.2018 17:58

Заболеваемость гепатитом в Нижегородской области постоянно снижается

28 июля - Всемирный День борьбы с гепатитом.
Нижний Новгород. 27 июля. NewsRoom24.ru -

28 июля - Всемирный День борьбы с гепатитом. Как сообщает Управление Роспотребнадоза по Нижегородской области, в 2018 году Всемирный День борьбы с гепатитом проходит под девизом «Предупредите гепатит». По информации Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на 2017 г. с хроническим гепатитом жили около 325 млн человек, в том числе 257 млн человек жили с вирусом гепатита B, а 71 миллион — с вирусом гепатита С.

Гепатит – это воспаление печени, которое может быть вызвано многими инфекционными и неинфекционными факторами, в том числе алкоголем, некоторыми фармакологическими препаратами и др. Наиболее частой причиной возникновения гепатита являются вирусы. В настоящее время известно пять вирусов гепатита, каждый из которых представляет опасность для человека: A, B, C, D и E. Заражение вирусными гепатитами происходит различными способами. Вирусы гепатиты A и E передаются преимущественно через загрязненную воду, пищевые продукты и грязные руки. Передача вирусов гепатита B, C и D осуществляется через кровь, а также от инфицированной матери ребенку во время родов и при незащищенном половом контакте. Наибольший риск инфицирования вирусами гепатита B, C и D связан с потреблением наркотических средств инъекционным путем.

Нижегородское областное управление Роспотребнадзора напоминает, что наиболее эффективным способом профилактики гепатитов А и В является вакцинация. Вакцины против гепатитов А и В эффективны и безопасны и применяются во многих странах мира на протяжении многих лет.

В Российской Федерации иммунизация населения против гепатита В проводится в рамках национального календаря профилактических прививок с 1996 года. Прививки против этой инфекции проводятся бесплатно детям и взрослым в возрасте до 55 лет. С 2000 года в России против гепатита В было привито около 100 млн. детей, подростков и взрослых. В 2017 году вакцинировано – около 3 млн. человек, в том числе 1,7 млн. детей.

Иммунизация против вирусного гепатита А проводится бесплатно лицам из групп высокого риска в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Ежегодно от гепатита А прививается около 500 тысяч человек, преимущественно дети.

Благодаря комплексу профилактических и противоэпидемических мероприятий заболеваемость острыми вирусными гепатитами В и С в Нижегородской области продолжает снижаться. За последние 10 лет заболеваемость вирусным гепатитом В снизилась в 3 раза, вирусным гепатитом С – в 2 раза.

За 6 мес. 2018г. по сравнению с аналогичным периодом 2017г зарегистрировано снижение заболеваемости вирусными гепатиами: В - на 9 %, гепатитом С - на 40%.

Проведение Всемирного дня борьбы с гепатитом призвано привлечь внимание общественности и специалистов к проблеме, повысить заинтересованность граждан в проведении профилактических мероприятий. Применение гигиенических знаний на практике каждым человеком, признание важности иммунопрофилактики гепатитов А и В, а также участие в проведении прививочных компаний позволят сохранить здоровье населения Нижегородской области.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений