Поиск по сайту
Здоровье
24.07.2018 13:06

Самое излечимое злокачественное заболевание - рак груди

Как снизить риск и повысить шансы на выздоровление.
Нижний Новгород. 24 июля. NewsRoom24.ru - Одно из самых распространённых злокачественных заболеваний – рак груди. И оно же – самое излечимое при своевременной диагностике. Как снизить риск заболевания, возможна ли самодиагностика, стоит ли бояться диагноза? Об этом в интервью Newsroom24 рассказал Алексей Юрьевич Воронцов – онколог, маммолог, кандидат наук.

- Самодиагностика - возможна ли она? Какой должна быть профилактика рака груди?
- Самодиагностика невозможна, самообследование молочных желёз не должно быть направлено на выявление рака. Рак на нужной стадии выявить самостоятельно невозможно. Если рак выявляется женщиной самостоятельно - значит, упущены сроки, и это уже не первая и не нулевая стадия. Нам сейчас всё чаще и чаще удаётся выявить рак на нулевой стадии, что значительно повышает шансы на полное выздоровление: при нулевой стадии мы имеем стопроцентную выживаемость, при первой стадии – 90%, при второй – около 70% и так далее. Чем позднее выявляется опухоль, тем, к сожалению, хуже результат, несмотря на все современные методы.
Что делать, чтобы избежать риска? На сегодняшний день выявлено, что примерно в 20% рак молочной железы – это наследственно обусловленное заболевание. И эта наследственная предрасположенность должна быть самодиагностирована. То есть если у вашей мамы был рак груди - вы должны это иметь в виду. Есть УЗИ, прекрасный метод современной диагностики. И если есть предраковые заболевания – их надо лечить и держать под контролем, для того, чтобы не довести до рака. На сегодняшний день есть масса программ профилактики рака молочной железы, в том числе – лекарственной профилактики, которые в существенной степени снижают риск. Если женщина ориентирована, насторожена в отношении рака молочной железы, - она будет жёстко выполнять все существующие международные правила диагностики, поэтому, если даже такая проблема возникнет, она не станет для неё фатальной.

- Какие ещё есть факторы риска, кроме наследственности?
- Эти факторы известны, их много. Ожирение, курение. Это не шутки, это научно доказано. Нарушения в гинекологической сфере, то есть это женщины с хронической гинекологической патологией, заболеваниями яичников; женщины, сделавшие много абортов, воздерживавшиеся от грудного вскармливания детей – у них прогрессивно возрастает риск развития рака молочной железы.

- На какой стадии чаще всего сегодня выявляется рак груди?
- Сейчас, после внедрения программы диспансеризации мы имеем всё больше и больше ранних стадий. Диспансеризация - это альтернатива международной практике скрининга, которая даёт результат не хуже, потому что российская система диспансеризации не охватывает патологию по органам, она охватывает систему в целом: ранняя диагностика рака молочной железы, рака предстательной железы у мужчин, рака прямой кишки и так далее. Через систему поликлиник приглашаются на диспансеризацию граждане определённого года рождения. И женщины старше 39 лет в обязательном порядке отправляются на маммографию.

- Рак груди – это чисто женская проблема?
- В большей степени женская, на сто женщин заболевает один мужчина. Это бывает, но это редкость.

- Если диагноз поставлен, что предлагает медицина?
- Если это происходит в развитом современном обществе (а мы всё ближе и ближе к этому обществу), то медицина предлагает эффективные методы лечения. Когда мы сравнивали итоги лечения рака молочной железы в России и Великобритании в 2015 году – Британия выглядела посимпатичнее с точки зрения результатов, но тем не менее заболеваемость в Британии выше, хотя население меньше, чем в России. Там настороженность женщин выше, поэтому выявляется больше ранних стадий. Но если раньше мы говорили, что у нас печальная статистика по результатам лечения, то теперь это в прошлом: Нижегородская область находится в лидерах по снижению смертности от рака молочной железы. Заболеваемость раком молочной железы растёт (как везде в мире, особенно в развитых странах), а смертность - падает.

- Правда ли, что психологический настрой влияет на результат лечения?
- Безусловно. Это абсолютный факт. Именно поэтому во все онкологические службы на сегодняшний день внедрены службы психологической поддержки, потому что если пациенты настроены на выздоровление – они опосредованно очень правильно соблюдают всё то, что нужно для выздоровления. Если пациент махнул на себя рукой и занимается только тем, что переживает по поводу той беды, которая на него свалилась – он не будет правильно лечиться, и будет печальный результат.

- В вашей практике бывают запущенные случаи? По каким причинам?
- Бывают, к сожалению, каждый год. Поздние обращения. Причина - безалаберность. В этом году я оперировал пациентку, которая, являясь доктором по профессии, пришла с семилетним заболеванием. Семилетним! У неё был благоприятный вариант, но она дождалась того, что у неё начались побочные эффекты и мы оперировали в трудной ситуации. К счастью, она поправилась, но тем не менее значительно ухудшила свои перспективы. К сожалению, такие пациенты есть. Есть какая-то боязнь обращения по поводу рака груди или подозрения на него, нежелание знать о своём диагнозе. К счастью, такого всё меньше и меньше.

- А бывают пациенты, обратившиеся к колдунам, целителям?
- К сожалению, до сих пор такое есть. Но всё меньше и меньше. Общество становится всё более развитым. Хорошо работают современные способы профилактики, программы обследования. Например, сейчас в Нижегородской области эффективность имеют так называемые поезда здоровья, когда в самые отдалённые районы области выезжают профессиональные доктора, вооружённые современной передвижной техникой, и мы имеем много диагнозов на ранних стадиях и знаем, что перспективы этих пациентов гораздо лучше, чем могли бы быть.

- Женщины боятся операции по удалению груди?
- Это очень серьёзный вопрос, но современная медицина его решила, поскольку около трети операций, которые выполняются при хорошо отлаженной системе здравоохранения – это удаление груди с восстановлением. Существует масса методов восстановления, в нашей клинике используются практически все. У нас есть несколько собственных авторских методик, которые мы единственные в России выполняем, и нас приглашают на различные международные форумы, чтобы озвучить результаты. Нет такой проблемы – чтобы нельзя было восстановить молочную железу у любой женщины, существует даже симметризирующая хирургия. Сейчас уже выбор остаётся за пациенткой: несмотря на то, что всё больше операций выполняется с сохранением груди, пациентка имеет право на выбор. Она говорит, например: я не хочу лучевую терапию, я не хочу думать, что в оставшейся железе что-то может вырасти – пожалуйста, ей может быть выполнена мастэктомия, то есть операция по удалению груди с восстановлением.

 - Это дорого?
 - Всё проходит в системе ОМС, пациенты за это не платят, это покрывается системой здравоохранения.

- Несколько пожеланий и советов нижегородским женщинам.
- Самое главное пожелание – не бояться. Не бояться своего диагноза, если таковой возник, не бояться обследования, не бояться того, что что-то найдут. Лучше найдут на ранней стадии и излечат, чем на поздней стадии и не смогут помочь. На сегодняшний день рак молочной железы является одним из наиболее благоприятных существующих злокачественных образований. Мало при какой опухоли мы можем похвастаться такими отличными результатами, приводящими к полному выздоровлению – и даже при 4 стадии рака, и при запущенных формах мы можем продлить пациенткам жизнь на годы. Поэтому в значительной степени можно говорить о том, что здоровье находится в руках пациента. Надо вовремя обращаться, и всё будет хорошо.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений