Поиск по сайту
Здоровье
17.07.2018 17:29

Врачи нижегородского кардиоцентра проводят уникальные операции

Уже проведено шесть операций.
Нижний Новгород. 17 июля. NewsRoom24.ru - В Нижегородском кардиоцентре внедрена эффективная методика лечения ишемической болезни сердца (ИБС): ротационная коронарная атероктомия. Технология позволяет удалить кальцинированные атеросклеротические бляшки. На этот момент проведено шесть таких операций. Нижегородским журналистам была предоставлена возможность присутствовать на одной их них.

Заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения  Евгений Чеботарь сообщил подробности операции: «мы устанавливаем проходимость артерии не баллонным катетером, как это делалось ранее, а с помощью специального бура, который смонтирован на конце катетера, имеет напыление алмазной крошкой (на этот бур нанесено более 3 тысяч алмазных микрочастиц) и вращается со скоростью 150-170 тысяч оборотов в минуту – это очень большая скорость. Он разрушает эти кальцинированные бляшки, тем самым восстанавливая проходимость коронарной артерии. Это новая методика, мы её начали использовать только в июле 2018, сделано шесть таких операций, все пациенты чувствуют себя хорошо».

Предыдущая методика заключалась в том, что «мы бы попробовали расширить закальцинированный участок артерии баллонным катетером: в просвет артерии вводится катетер с баллончиком на конце. Баллон раздувается и вещество бляшки вминается в стенки артерии, утрамбовывается, тем самым восстанавливается просвет. Это положительный эффект, но бывает и отрицательный. Иногда стенка артерии трескается, и в этом случае возникает угроза образования тромба на этом участке.

Сейчас наши возможности значительно шире: мы можем вмешиваться на кальцинированных коронарных артериях, которые очень твёрдые и баллонным катетером не всегда их можно расширить. С помощью ротора можно восстановить практически любую артерию. Главное преимущество роторной атерэктомии в том, что она убирает бляшку: не сплющивает, не утрамбовывает, а убирает полностью. После вмешательства имплантируются стенты», - рассказал Евгений Чеботарь.

Специалисты кардиоцентра прошли обучение в кардиологической клинике Бельгии. Ранее методика была доступна в федеральных центрах: НМИЦ им.Бакулева, НИИ Кардиологии им.Мясникова, НИМЦ академии наук в Томске, главном военном клиническом госпитале им.Бурденко. Теперь любой нижегородец может получить уникальную медицинскую помощь в областном центре, в специализированной кардиохирургической клинической больнице.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений