Поиск по сайту
Городовой
17.05.2022 11:28

Парковую аллею в Дзержинске превратят в местный «Арбат»

Благоустройство территории проводится по программе ФКГС.
Нижний Новгород. 17 мая. NewsRoom24.ru -

«Дзержинский Арбат» создадут при благоустройстве площади Дзержинского и Парковой аллеи. Об этом глава города химиков Иван Носков заявил в своем Telegram.

Напомним, преображение ожидает парковую аллею и сквер на площади Дзержинского. 150 млн рублей выделены по программе ФКГС нацпроекта «Жилье и городская среда».

Подрядчик произведет замену асфальта в центральном сквере и на Парковой аллее. При этом там, где покрытие было из брусчатки, уложат тротуарную плитку. В рамках благоустройства будет обновлено уличное освещение и установлено видеонаблюдение. Сквер обеспечат круговыми качелями и скамейками для отдыха. Для маленьких дзержинцев предусмотрена детская площадка.

Что касается озеленения, то в сквере посадят свыше восьми сотен кустарников, а также деревьев. Общественное пространство украсят цветники, а также кусты сирени, барбариса и спирея.

Как рассказал мэр Дзержинска Иван Носков, на площади Дзержинского планируется создать не только общественное пространство для прогулок горожан, но и место для творчества.

«Парковая аллея, например, перестанет быть только проходной улицей, которая связывает центр и улицу Октябрьскую, а станет «Дзержинским Арбатом»,- отметил Иван Носков.

В ходе благоустройства предполагается создание в историческом центре Дзержинска единого пространства, задуманного еще советским архитектором Алексеем Кусакиным.

В настоящее время подрядная организация уже приступила к демонтажу старой плитки.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области.

 

 

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений