Поиск по сайту
Городовой
26.01.2022 12:02

Три ОКН отреставрируют в нижегородском квартале Трех Святителей в 2022 году

Речь идет о двух домах по улице Короленко и одном на Славянской.
Нижний Новгород. 26 января. NewsRoom24.ru -

Три дома, признанных объектами культурного наследия, планируется отреставрировать в историческом квартале церкви Трех Святителей в Нижнем Новгороде. Планами на 2022 год поделилась пресс-служба нижегородских «Заповедных кварталов». 

Речь идет о домах №№18 и 40 по улице Короленко и №3 по Славянской. В декабре 2021 года эти объекты были переданы из собственности Нижегородской области АНО, что позволит реализовать проекты.

Кроме того, в марте в столице Приволжья должна состояться стратегическая сессия на тему построения модели творческого бизнеса для конкретных исторических объектов и развития территории на основе локального культурного ресурса. Участие в мероприятии смогут принять потенциальные инвесторы и резиденты. После стратсессии работа с расселенными ОКН будет продолжена. 

Также на протяжении всего года «Заповедые кварталы» будут сотрудничать с городскими вузами. В планах – совместное создание эскизов сохранения и приспособления домов под современное использование, 3D-моделей объектов и расчет бизнес-моделей деятельности в обновляемых ОКН.  

А в апреле состоится школа волонтеров «Том Сойер Фест», целью которой будет распространение опыта восстановления ценных домов на другие районы региона.

Ранее сообщалось, что фестиваль «Правдивые истории Заповедных кварталов» (5+) в Нижнем Новгороде продолжится до конца февраля. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений