Поиск по сайту
Городовой
18.10.2021 12:12

Часть кремлевской стены восстановили в Нижнем Новгороде

Речь идет о кирпичной кладке рядом с Чкаловской лестницей.
Нижний Новгород. 18 октября. NewsRoom24.ru -

Трещины в стене убрали в ходе работ по сохранению Нижегородского кремля. Об этом очевидцы сообщают в социальных сетях.

Согласно информации, речь идет о повреждениях кирпичной кладки справа от Чкаловской лестницы. Трещины были там на протяжении нескольких лет. Кремлевскую стену восстановили в год 800-летия Нижнего Новгорода.

Сохранность Нижегородского кремлевского ансамбля в последние годы вызывала серьезные опасения специалистов. На состоянии стен и башен значительным образом сказывалось движение склонов и состояние системы водоотведения. 

Проект реставрации стен Нижегородского кремля был разработан ННГАСУ и одобрен Главгосэкспертизой. Реконструкции и сохранению подлежали прясла кремля от Георгиевской до Пороховой, от Пороховой до Дмитриевской, от Дмитриевской до Кладовой, от Кладовой до Никольской и от Никольской до Коромысловой башни. 

В рамках реализации проекта будут ликвидированы трещины в защитных стенах, восстановлены швы и наружный слой кирпичной кладки на наиболее проблемных участках. Также планируется восстановить исторические двери и ворота, лестницы, а внутри стены и своды башен очистят от наслоений. Наконец, в перечень работ был включен ремонт боевого хода. 

Средства на реставрацию очередного участка кремлевских стен в Нижнем Новгороде направлены из федбюджета.

В результате реконструкции эти участки были укреплены и стены Нижегородского кремля впервые открылись полностью. Теперь пройти 2 046 метров крепостной стены можно по кругу, это больше, чем в любом другом кремле России.

Напомним, Нижегородский кремль был закрыт на благоустройство с 19 апреля. Реконструкция охватила Ивановский съездКремлевский бульвар, мемориал у Вечного огня и другие площадки. Кроме того, капитально отреставрировано здание манежа и Никольской церкви. На территории кремля появилась детская площадка, были установлены малые архитектурные формы, приведены в порядок зеленые насаждения.

Фото: группа "Типичный Нижний Новгород" в соцсетях.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений