Поиск по сайту
Городовой
23.09.2021 16:53

Памятник Владимиру Далю в Нижнем Новгороде откроется 24 сентября

Бюст установлен на Верхневолжской набережной.
Нижний Новгород. 23 сентября. NewsRoom24.ru -

Открытие бюста Владимира Даля состоится на Верхневолжской набережной в Нижнем Новгороде в пятницу, 24 сентября. Об этом сообщили в Фонде «Сохранения культурного наследия В.И. Даля». 

Установка памятника писателю и лексикографу была инициативой фонда и НГЛУ имени Добролюбова. Предложение поступило в прошлом году, а завтра у дома №24 кор. 1 по улице Минина его откроют в торжественной обстановке. Скульптуру изготовил член российского Союза художников Владимир Кокурин, а сам поект помогли реализовать меценаты. 

На церемонии будут присутствовать министр образования региона Ольга Петрова, глава областного минграда Марина Ракова, председатель Гордумы Олег Лавричев и ректор иняза Жанна Никонова. 

Отметим, что Владимир Даль внес большой вклад в развитие Нижнего Новгорода. В частности, будучи управляющим удельным имением в 1850-х годах он открыл здесь первые в стране ПТУ, несколько школ и больниц, а также принял участие в реформировании судебной системы и полиции. Также на нижегородской земле языковед составил сборник пословиц русского народа и значительную часть знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка».

Напомним, в начале сентября на Верхневолжской набережной появился памятник персонажу фильма «Собачье сердце» профессору Преображенскому в исполнении Евгения Евстигнеева.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений