Поиск по сайту
Городовой
21.09.2021 14:21

Порядок переименования улиц планируется изменить в Нижнем Новгороде

Проект нового положения обсудили в Гордуме.
Нижний Новгород. 21 сентября. NewsRoom24.ru -

Проект нового положения о присвоении наименований элементам улично-дорожной сети и планировочной структуры Нижнего Новгорода обсуждался на заседании комиссии гордумы по МСУ 20 сентября. Об этом рассказали в пресс-службе городского парламента. 

По словам главы управления правовой и аналитической деятельности Думы Ирины Масловой, существующий документ содержит терминологию, сохранившуюся с 1990-х годов, и попросту не соответствует требованиям федеральных законов. Кроме того, он сокращает перечень элементов, которые вправе наименовывать представители муниципальных властей.

Так, проект положения предусматривает возможность наделения наименованиями элементов планировочной структуры, а не только объектов улично-дорожной сети. При этом решения о наименовании и изменении названий улиц сможет принимать Гордума. 

Еще одно планируемое изменение – отказ от комиссий по наименованиям в районах. В городскую комиссию должны войти депутаты, представители городских МП и мэрии – всего не меньше 19 членов. 

Предлагать те ли иные названия смогут депутаты разных уровней, глава Гордумы, госорганы, сам мэр, ТОСы, Комитет по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий в Нижнем Новгороде, юрлица и группы горожан в составе не меньше 100 человек. Для приема предложений от жителей планируется проводить общественные обсуждения, в период пандемии – в электронной форме. 

Что касается переименования уже названных улиц и возвращения им исторических «имен», такие процедуры предусмотрены. Однако переименовывать объекты можно будет в случае, если два и более из них имеют одно и то же название. 

«Также останется возможность вернуть объекту его историческое название или переименовать улицу, которая, например, переродится в проспект или разделится», –добавила Маслова. 

По итогам заседания утверждение процедуры переименования городских улиц было решено отложить, так как она связана с перерегистрацией недвижимости. К тому же, подчеркнул депутат Владимир Тарасов, переименование улицы влечет большие затраты. 

«Если улица уже названа, то она имеет свой позитив, и люди привыкли к этому. У нас появляются новые улицы или мы можем вернуть историческое название – предложенные правила нам это позволяют», –  сказал зампредседателя думы.

Напомним, атака ботов помешала провести интернет-голосование о переименовании площади Лядова в Нижнем Новгороде в августе. 

Ранее сообщалось, что строящуюся улицу в ЖК «Зенит-2» в Нижнем Новгороде предложили назвать в честь Героя Советского Союза Дмитрия Аристархова.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений