Поиск по сайту
Городовой
04.08.2021 17:25

Ландшафтный парк появится на набережной Федоровского

Первый этап реконструкции завершится в этом году.
Нижний Новгород. 04 августа. NewsRoom24.ru -

Ландшафтный парк организуют на набережной Федоровского в Нижнем Новгороде к 2022 году. Об этом глава Нижегородской области Глеб Никитин сообщил при ответе на вопросы подписчиков в Instagram.

Напомним, на набережной Федоровского в Нижнем Новгороде создадут «Парк 800-летия», инвестором проектирования и благоустройства которого выступит Фонд поддержки социальных инициатив Газпрома.

Стоимость благоустройства набережной Федоровского в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода составляет 250 млн рублей.

Концепция парка разработана Институтом развития городской среды Нижегородской области в 2020 году на основе предложений жителей. Реализация проекта будет разделена на два этапа и пройдет в 2021-2022 годах. В рамках первого из них, который завершат к августу текущего года, благоустроят центральную часть террасного парка, пешеходные мосты, создадут игровые и спортивные зоны, места для отдыха и дополнительное озеленение. Также будет создан променад с местами для отдыха и покрытием из гранита, амфитеатр, а также световая инсталляция из 300 светильников. Площадь благоустройства в 2021 году составит 7 га.

На втором этапе, запланированном на 2022 год, благоустроят участок «Аллеи Дружбы» по ул. Заломова, склоны, Благовещенскую площадь, Сергиевский овраг и Почтовый съезд. Общая площадь благоустройства составит 18 га.

Нижегородка с ником «ekaterinasmirnova930» спросила о сроках ремонта лестницы, которая ведет от набережной Федоровского к Канавинскому мосту.

«На набережной Федоровского сейчас идут работы по организации «Парка-800», всё пространство преобразится, всё будет очень удобно. 10 лет здесь не было благоустройства. Это очень сложный проект, там, по сути, будет ландшафтный парк, проект очень крутой. И важный для города. И здесь на первом месте качество. Рельефный парк как раз и свяжет верхнюю и нижнюю часть с помощью сети удобных транзитов»,- рассказал губернатор Глеб Никитин.

Ранее Newsroom24 также сообщал, что на набережной Федоровского в Нижнем Новгороде будут отремонтированы две лестницы из восьми. Одна из лестниц ведет на улицу Рождественскую от памятника Горькому, а вторая - от дома №7. Вопрос реконструкции еще шести лестниц в настоящее время находится в стадии обсуждения.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений