Поиск по сайту
Городовой
29.07.2021 09:47

На реставрацию Нижегородского выставочного комплекса потратили более 67 млн рублей

Ремонт полностью завершат в сентябре.
Нижний Новгород. 29 июля. NewsRoom24.ru -

Нижегородский выставочный комплекс отреставрируют к юбилею Нижнего Новгорода за 67 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Как сообщалось ранее, сейчас подрядчик закончил реставрацию фасадов, убрал 2,5 тысячи тонн мусора с чердака здания, отремонтировал протекающую кровлю. Внутри помещений обновили отделку и убрали гипсокартон с кованой лестницы 19 века. Восстановлением старинной лестницы занимаются одни из лучших нижегородских реставраторов по чугуну, её украсят перилами из каленого стекла с деревянными поручнями. Сейчас специалисты шлифуют исторический паркет и устанавливают необходимое музейное оборудование.

Выставочное пространство будет открываться после реставрации поэтапно. К 15 августа подрядчик завершит ремонт входной группы, коридора, лестницы, санузлов и гардероба, западного крыла 2-го этажа. Уже 20 августа нижегородцы и гости города смогут посетить экспозицию «Кандинский, Малевич и русский авангард», которая заработает на втором этаже. В сентябре планируется закончить ремонтные работы на первом этаже.

Как напомнили в правительстве, обновленное здание выставочного комплекса станет филиалом Нижегородского государственного художественного музея. На базе НГХМ там будут проходить просветительские проекты и творческие инклюзивные программы для детей. Кроме того, после реставрации в НГВК откроется публичная библиотека по истории искусств и экспозиции искусства 20 века, соцреализма и нонконформизма.

Планируется также использовать помещения выставочного комплекса для выставок работ современных нижегородских и российских художников.

Напомним, в центре Нижнего Новгорода также завершается ремонт фасада здания «Художественных промыслов», на который ушло 25,64 млн рублей.

Фото: Александр Воложанин, nnews.nnov.ru

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений