Поиск по сайту
Городовой
23.07.2021 17:18

Архитекторы назвали псевдоисторическими прежние фонари на Большой Покровской

Новые столбы не понравились нижегородцам.
Нижний Новгород. 23 июля. NewsRoom24.ru -

Старые ретро-фонари на Большой Покровской улице в Нижнем Новгороде могли быть ошибочно приняты за исторические. Об этом рассказала гендиректор КБ «Стрелка» Дарья Парамонова в ходе встречи с журналистами 23 июля.

Напомним, ранее фонарные столбы в ретро-стиле заменили на новые минималистичные опоры. Некоторые нижегородцы не одобрили такого благоустройства – жители считают, что старые столбы выглядели изящно и хорошо сочетались с архитектурой старинных домов. Кто-то наоборот отнесся к новым фонарям положительно, отдав предпочтение функционалу, а не дизайну.

Сами архитекторы объяснили минимализм и нейтральный серый цвет покрытия Большой Покровской попыткой выделить исторические здания:

«Мы отстаиваем позицию, что не нужно создавать псевдоисторических аллюзий. Нужно делать спокойный функциональный дизайн, который позволит комфортно находиться на улице, гулять на ней, отдыхать. При этом он не будет спорить с тем наследием, которое здесь есть», – подчеркнула гендиректор КБ «Стрелка» Дарья Парамонова.

Что касается конкретно фонарей, по мнению архитектора, они могли быть ошибочно приняты жителями города за исторические. На самом деле дизайн современный, фонари были сделаны на заводе не так давно. Как отметила Дарья Парамонова, размещение подлинных исторических элементов вместе с «а-ля историческими» может привести к потере уважения к подлинникам.

«Если делать, то делать точные исторические копии», – согласился региональный министр культуры Олег Беркович.

Благоустройство Большой Покровской должно завершиться к 12 августа. В течение двух недель подрядчик закончит скейт-площадку, установит малые архитектурные формы и проведет озеленение.

Фото: Дарья Шиханова / Newsroom24

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений