Поиск по сайту
Городовой
20.07.2021 18:04

Нижегородский Дворец детского творчества им. Чкалова отреставрирован наполовину

К 800-летию Нижнего Новгорода планируют отреставрировать фасады.
Нижний Новгород. 20 июля. NewsRoom24.ru -

Реставрация Дворца детского творчества им. В.П. Чкалова в Нижнем Новгороде завершена более чем на 50%. Об этом сообщила пресс-служба облправительства.

Фасады объекта культурного наследия планируют полностью обновить к юбилею Нижнего Новгорода в августе. Сейчас реставраторы подбирают приближенный к историческому цвет облицовки центрального фасада, а также приводят в порядок дворовый фасад, находившийся в аварийном состоянии.

Внутри Дворца детского творчества идут штукатурные работы, замена полов, подготовка стен под окраску и расчистка лепных элементов декора.

У Дворца детского творчества им. Чкалова богатая история: когда-то здание было Крестьянским поземельным банком, возведенным еще в 1913-1916 годах. При советской власти его переоборудовали под образовательное учреждение. В 1936 изменением внутренних элементов занялся архитектор А.А. Яковлев с учетом пожеланий пионеров и школьников.

«Здесь мы сохраняем наследие двух периодов – дореволюционного и советского», – рассказал руководитель проекта компании-подрядчика «АВК Групп» Михаил Сильченков. 

Для этого реставраторы восстанавливают исторические окна и декоративные элементы: потолочные розетки, колонны в виде пальм, элементы с пятиконечными звездами и гербом СССР, интерьеры некоторых залов. При этом сохраняются старинные люстры, фонтан, камин и другие объекты культурного наследия.

Большую часть элементов реставрируют прямо на месте, но некоторые особенно сложные или сильно поврежденные элементы декора отправляют на воссоздание в мастерские.

«Сегодня в учреждении занимается три тысячи детей. Комплексной реставрации и ремонта здесь не было с момента постройки, – рассказывает директор Дворца детского творчества им. Чкалова Наталья Панова.а 
Помимо интерьеров, обновят и мебель. На закупку новой мебели и оборудования администрация города направит 6 млн рублей.

Кроме того, изменится сама концепция Дворца детского творчества. Обучение будет проходить в формате «детского университета», в рамках которого ученики смогут выбрать интересующие их направления – факультеты. Так, один из факультетов будет развивать у ребят лидерские качества.

Общая стоимость реставрационных работ составила 139 млн рублей. Завершить реконструкцию планируют до конца 2021 года.

Напомним, ранее в Нижнем Новгороде завершилась реставрация фасада особняка купца Бугрова, в котором располагается Детская художественная школа №1.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений