Поиск по сайту
Городовой
20.07.2021 13:02

88% участников обсуждений проголосовали против часовни на месте нижегородского кладбища

Территорию Печерского кладбища хотят благоустроить по ФКГС.
Нижний Новгород. 20 июля. NewsRoom24.ru -

88% участников общественных обсуждений высказались против часовни на месте старого Печерского кладбища в Нижнем Новгороде. Об этом стало известно из документов, опубликованных на сайте городской администрации.

Напомним, на этом месте РПЦ хочет построить храм в честь апостола Тимофея и великомученицы Татианы, рассчитанный на 250 человек. Для застройки выделен участок площадью 524 квадратных метра. Территория является бывшим Печерским кладбищем, закрытым в 80-ых годах прошлого века. Сторонники строительства часовни считают, что появление на территории Печерского кладбища часовни не позволит в дальнейшем превратить его территорию в место для развлечений. К примеру, там не смогут установить аттракционы, «шашлычку» или начать строительство многоэтажки прямо на старых могилах.

Однако территория попала в программу ФКГС на 2022 год. Нижегородцы считают, что здесь должна быть применена концепция «тихого» сквера. Они предлагают установить освещение и лавочки, привести в порядок дорожки и ограждения, провести озеленение.

Местные жители, выступающие против возведения религиозного объекта напоминают, что в микрорайоне территория Печерского кладбища является единственной зеленой зоной. Возведение часовни приведет к вырубке деревьев и в целом к сокращению рекреационной зоны. К тому же, изымании останков захороненных там людей возможна угроза холеры и оспы. Жителей ЖК «Маяк» также беспокоит то, что у будущей часовни не будет своего мусорного контейнера и парковки, поэтому им придется делить их с прихожанами.

На сайте администрации Нижнего Новгорода были проведены общественные обсуждения по вопросу строительства часовни. По их результатам 88% участников не хотят строительства храма на месте Печерского кладбища. За возведение часовни проголосовали только 23 человека.

«Комиссия по подготовке и проведению общественных обсуждений в Нижегородском районе считает целесообразным учесть предложения и замечания участников общественных обсуждений», - отмечается в документе.

Впрочем, как показывает практика, результаты общественных обсуждений даже с убедительным перевесом «против» не препятствуют возведению тех или иных объектов.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений