Поиск по сайту
Городовой
09.04.2021 16:55

Благоустройство Окской набережной в Нижнем Новгороде завершат в августе

Начались строительные работы на участке от Канавинского моста до собора Невского.
Нижний Новгород. 09 апреля. NewsRoom24.ru -

На Окской набережной в Нижнем Новгороде стартовали работы по благоустройству первой очереди. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области. 

Речь идет об участке от Канавинского моста до собора Александра Невского, который планируют привести в порядок к 800-летию города. На время проведения работ под мостом организуют временный пешеходный маршрут с выходом на улицу Советскую. 

Набережную благоустраивают в соответствии с концепцией бюро Megabudka в рамках программы «Среда 800». Изначально планировалось облагородить весь участок от метромоста до кафедрального собора, однако из-за аварийного состояния берегоукрепительных сооружений между двумя мостами работу разделили на два этапа. 

В результате в декабре прошлого года был заключен договор с ООО «РусСтрой» на 200 млн рублей. Подрядчик выполнит проектирование для всего участка набережной от метромоста до Стрелки и строительно-монтажные работы на участке от Канавинского моста до собора Невского. 

Так, на месте парковки у собора появится сквер, а на самой набережной – павильоны, общественный туалет, смотровые площадки; здесь же высадят около 3 тысяч деревьев кустарников и разобьют газон. Вдоль здания УГИБДД по Нижегородской области проложат пешеходный маршрут, а у бывшего здания ярмарочной гостиницы Ермолаевых возведут амфитеатр с местами для отдыха, столиками и шезлонгами. На набережной отремонтируют парапеты, поменяют ограждения и выложат бетонную плитку. Тут же разместится велосипедная дорожка на две полосы. 

Вторая очередь реконструкции Окской набережной затронет участок от Канавинского моста до метромоста. Для объединения участков набережной планируется создание пешеходного маршрута через сооружения берегоукрепления, в том числе с помощью нескольких лестниц. Эту идею воплотят в жизнь после завершения работ по берегоукреплению.

Ранее сообщалось, что строительно-монтажные работы по благоустройству Окской набережной на участке от Канавинского моста до собора Александра Невского запланированы на I квартал 2021 года.

Также напомним, что затраты на реконструкцию берегоукрепительных сооружений на берегах Оки в Нижнем Новгороде  превысят 10 млрд рублей.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений