Поиск по сайту
Городовой
29.12.2020 14:08

Три площадки в Нижнем Новгороде открылись после благоустройства к 800-летию

Обновленные площадь Маркина, сквер Свердлова и площадь у канатки оформили в новогоднем стиле.
Нижний Новгород. 29 декабря. NewsRoom24.ru -

Первые три площадки, благоустроенные к 800-летию Нижнего Новгорода, открылись для горожан. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области. 

28 декабря нижегородцы смогли прогуляться по обновленным площади Маркина, скверу Свердлова и площадке у станции канатной дороги на Сенной площади. Проведенную на данных пространствах работу оценили зампредседателя регионального правительства и министр культуры Олег Беркович, директор АНО «Центр 800» Софья Юдина и руководитель ИРГСНО Дарья Шорина. Именно Институт развития городской среды готовил концепции для площади Маркина и сквера Свердлова, а площадку перед канаткой преображали по проекту архбюро MLA+. 

Работы на всех трех площадках стартовали в августе, их выполняло ООО «Рус-Строй» за 255 млн рублей. Как отметил Олег Беркович, от момента разработки концепций до окончания благоустройства прошло всего пять месяцев. Также он подчеркнул, что все три пространства приспособлены под маломобильных горожан и выполнены с использованием износостойких материалов. 

«Например, деревянный настил на Свердлова сделан из лиственницы экстра-класса, которая должна прослужить очень долго.  И еще один момент — это дизайн. Такого в городе еще не было», — рассказал глава минкульта. 

В рамках благоустройства площадь Маркина была разделена на четыре зоны: зеленую с фонтаном и мини-детской площадкой, пространство у остановки с павильонами, мемориальную, где установлен памятник Героям Волжской военной флотилии и буферную, примыкающую к Рождественской улице. 

В сквере Свердлова на Большой Покровской появились оригинальная игровая площадка, навес для ожидающих трамвая, деревянный настил для проведения городских мероприятий и рынка коллекционеров. 

Наконец, на площади перед канатной дорогой появились места для отдыха, зеленые зоны и парковка. В 2021 году здесь также планируют организовать кратчайший пешеходный транзит от улицы Большой Печерской до канатки.

Напомним, на прошлой неделе нижегородцев пригласили посетить экскурсии по площади Маркина, скверу имени Свердлова и площадке у станции канатной дороги на Сенной площади, благоустроенным к 800-летию Нижнего Новгорода.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений