Поиск по сайту
Городовой
11.12.2020 14:42

Архсовет рассмотрел проект реновации Черниговской в Нижнем Новгороде

Высотность ряда элементов застройки превышает 6 этажей.
Нижний Новгород. 11 декабря. NewsRoom24.ru -

Проект застройки набережной в районе улицы Черниговской представлен Архитектурному совету при Минстрое Нижегородской области. Об этом сообщается на сайте профильного министерства.

Напомним, автором проекта реновации Черниговской выступил архитектор из Санкт-Петербурга Евгений Герасимов, который, по словам инвестора, бережно подошел к сохранению памятников истории и культуры. Так, например, три ОКН на территории мукомольного комплекса зданий купца Башкирова (это главный корпус мельницы, общежитие и лабазы) будут отреставрированы и получат новую жизнь.

В частности главный корпус станет жилым домом, общежитие будет перепрофилировано в медицинский центр, склады превратятся в культурное пространство.

А вот знаменитый элеватор реновацию не пережил. Его демонтаж был произведен, на этом месте скоро вырастет "П"-образное высотное здание.

Объем частных инвестиций в реализацию проекта по реновации улицы Черниговской в Нижнем Новгороде вырос с 2 млрд до 9,9 млрд рублей. На эти деньги за восемь ближайших лет собственник планирует создать на набережной Оки город между мостами и назвать его «Чайкой». Инвестор намерен привлечь федеральные деньги, в чём якобы ему уже помогает региональный кабмин. 

Разработкой концепции архитектурно-планировочного и объемно-пространственного решения территории на Черниговской занимается ООО «Реновация». Архсовет рассмотрел обновленную концепцию после корректировки замечаний, высказанных в июле.

Разработчикам рекомендовано сформировать более цельный речной фронт застройки в каждой функциональной группе. К тому же замечания вызвала и этажность некоторых элементов застройки. В частности, здания могут быть выше 6 этажей только после внесения изменений в схему высотного зонирования при планировке центральной части Нижнего Новгорода.

Отмечается, что после доработки ООО «Реновация» вновь направит концепцию на рассмотрение Архитектурного совета.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений