Поиск по сайту
Городовой
29.11.2020 14:57

Памятник Александру Невскому в Нижнем Новгороде установят у Оки

Ранее его собирались разместить на благоустроенной площадке за кафедральным собором.
Нижний Новгород. 29 ноября. NewsRoom24.ru -

Памятник Александру Невскому в Нижнем Новгороде установят у южного фасада кафедрального собора на Стрелке, а не на благоустроенной площадке за храмом, как планировалось ранее. Такое решение было принято архитектурным советом при минграде Нижегородской области и общественным советом при УГО ОКН, пишет «Ъ-Приволжье»

Изначально монумент должны были разместить с северо-западной стороны собора Невского, однако впоследствии его месторасположение решили изменить. Рассматривалось три варианта: с северной стороны собора, у западного входа и с южной стороны. В результате было принято решение об установке памятника лицом к Оке и нижегородскому кремлю.

Известно, что установку памятника проведут в год 800-летия Нижнего Новгорода и 800-летия со дня рождения Александра Невского.

Как сообщалось ранее, лучший из трех вариантов нижегородцы выбирали путем открытого голосования на портале nizhny800.ru. За эскизный проект коллектива под руководством Ковальчука проголосовало 47,1% нижегородцев.

Ранее нижегородцы выбирали место под памятник Невскому – большинством голосов было определено, что он появится у кафедрального собора Александра Невского со стороны улицы Совнаркомовской. В голосовании принимали участие более 9,8 тысячи жителей.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений