Поиск по сайту
Городовой
19.11.2020 18:14

Собственнику предложили реконструировать старое здание Мытного рынка

Власти призвали экспертное сообщество включиться в работу.
Нижний Новгород. 19 ноября. NewsRoom24.ru - Заседание Общественного совета при Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области состоялось 19 ноября. Одной из тем для обсуждения стала корректировка проекта строительства нового здания на территории Мытного. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, в начале октября Мытный рынок был закрыт на три месяца по решению суда из-за многочисленных нарушений санитарного законодательства.

После этого собственник рынка Ваган Багдасарян заявил о строительстве на территории пятиэтажного торгового центра. Это решение возмутило не только архитектурное сообщество, но и горожан.

17 ноября в ходе выездного совещания под руководством заместителя губернатора Сергея Морозова собственника обязали скорректировать проект.

На заседании 19 ноября эксперты высказали свои замечания к представленным архитектурным и объемо-планировочным решениям. В итоге Багдасаряну были предложены следующие варианты: отказаться от сноса и рассмотреть реконструкцию существующего здания, а также объявить архитектурный конкурс по созданию нового проекта Мытного рынка.

Замглавы региона Сергей Морозов подчеркнул, что территория Мытного рынка значима для нижегородцев. Чтобы начать какие-либо работы по ее реконструкции, необходимо найти главную идею общественного пространства, которая устроила бы инвестора, общественность и профессиональное сообщество.

Фото: Ирина Елагина. 
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений