Поиск по сайту
Городовой
18.10.2020 15:00

Стало известно, какой станет Чкаловская лестница после благоустройства

Подробности раскрыл губернатор Глеб Никитин.
Нижний Новгород. 18 октября. NewsRoom24.ru - В Нижнем Новгороде к 800-летнему юбилею отремонтируют Чкаловскую лестницу. Напомним, на благоустройство выделено почти 66  млн рублей.

Как рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в Instagram, объект культурного наследия включен в проект «Символы800».

Чтобы защитить лестницу от разрушений, подрядчик заменит несущие конструкции верхней смотровой площадки, а также наиболее поврежденные ступени. Также придется частично заменить металлические элементы.

Во время ремонта будут использоваться современные технологии каменной кладки со специальными составами. Все это позволит в будущем уберечь Чкаловскую лестницу от разрушений.

Что касается цвета лестницы, то она его сохранит, однако оттенки будут использованы те, которые максимально приближены к историческим – терракотовый для основной части и светло-серый для барельефов.
Во время исследования объекта были обнаружены ступени лестницы, использованные при ее строительстве в 40-х годах прошлого века. Их установят на верхних пролетах.

Наружное освещение памятника будет иметь несколько режимов. По словам главы региона, оно станет мягче и более гармонично впишется в окружающую обстановку.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений