Поиск по сайту
Политика
20.04.2012 01:52

Twitter поддержал рассказавшую о фальсификациях учительницу

Самой обсуждаемой темой в русскоязычном сегменте сервиса микроблогов Twitter 19 апреля стал судебный процесс над учительницей из Санкт-Петербурга, которую грозят оштрафовать на 100 тысяч рублей за отказ принимать участие в фальсификациях на выборах.

Хештэг #ТатьянаИванова, заведенный 18 апреля, в день официального начала процесса, в четверг на некоторое время вышел в российским твиттере на первое место.

Татьяна Иванова работала учителем и завучем в петербургской средней школе N575. Она также была председателем избирательной комиссии на участке номер 99, расположенном в здании школы. После выборов в Госдуму и Законодательное собрание Санкт-Петербурга 4 декабря Иванова заявила о давлении на комиссию и фальсификации результатов голосования.

В интервью "Фонтанке.ру" 2 февраля учительница рассказала, что начиная с ноября 2011 года председателей УИКов начали собирать на совещания, где представители Горизбиркома давали "рекомендации" по проведению предстоящих выборов.

В частности, участковым комиссиям предписывалось удалять наблюдателей от урн и кабинок, подделывать подписи не пришедших на выборы избирателей, а также вбрасывать бюллетени - всего около 400 на каждом участке. По словам Ивановой, за сотрудничество каждому обещали заплатить 70 тысяч рублей.

После того, как Татьяна Иванова попыталась воспрепятствовать фальсификациям на своем участке, ей пришлось уволиться из школы. Однако, как сообщает "Лениздат", после ее ухода начальник отдела образования Василеостровского района Наталья Назарова подала против бывшего завуча иск о защите деловой репутации. Сумма иска составила 100 тысяч рублей.

По данным издания, учительницу поддержали многие жители города. На первое судебное заседание приносили цветы, а в интернете обсуждается вопрос о сборе средств для Татьяны Ивановой. Следующее судебное слушание намечено на 26 апреля.

18+

Источник: http://img.lenta.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений