Поиск по сайту
Жизнь
12.03.2012 19:55

В Новосибирске появились "иконы" с призывом освободить участниц Pussy Riot

В Новосибирске на трех рекламных стендах появились стилизованные изображения икон в поддержку арестованных участниц группы Pussy Riot. Об этом сообщается в блоге Kissmybabushka.

Его автор, организатор "Монстраций" Артем Лоскутов заметил "иконы", прогуливаясь по городу вечером 12 марта. В беседе с "Интерфаксом" он отметил, что утром 13 марта один из объектов "еще был на месте". Свою причастность к размещению "икон" Лоскутов отверг.

Три рисунка были размещены на рекламных конструкциях в разных частях Новосибирска , в том числе рядом с Вознесенским собором. Размещенные в лайтбоксах изображения похожи на икону Божией матери "Знамение". В левом верхнем углу рисунков написано SVBD, в правом - PSRT, что, очевидно, означает "Свободу Pussy Riot".

Агентству "Интерфакс" не удалось получить комментариев в городском департаменте по рекламе, а также в местной епархии.

Группа Pussy Riot стала широко известна после выступления в Храме Христа Спасителя в Москве. Участницы группы, по их собственному заявлению, исполнили "панк-молебен" с просьбой к Богородице "прогнать Владимира Путина". Акция состоялась 27 февраля.

3 марта две участницы группы Надежда Толоконникова и Мария Алехина были задержаны, а 5 марта суд выдал санкцию на их арест. Девушки отрицают свою причастность к выступлению, во время которого лица исполнительниц были скрыты за масками, и отказываются от приема пищи с 3 марта.

В церковном сообществе неоднозначно восприняли "панк-молебен". Глава синодального отдела московской патриархии по связям с общественностью Всеволод Чаплин потребовал для участниц Pussy Riot строгого и "неотвратимого наказания". Кроме того, он призвал девушек покаяться. "Если же они найдут в себе силы измениться, признать свою неправоту и больше никогда не совершать ничего подобного - простит их Господь, проявит милосердие и церковь. Надеюсь, что не останется к этому без внимания и государство", - заявил он.

В то же время дьякон Андрей Кураев отметил, что выступление состоялось в масленичную неделю, что, по его мнению, допустимо. 12 марта на совете духовной академии состоится рассмотрение личного дела Кураева.

За освобождение Pussy Riot выступает ряд общественных деятелей, в том числе лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук. Восьмого марта перед зданием Петровки, 38 весь день продолжались пикеты с требованием освобождения девушек. То же требование озвучивалось на массовом митинге на Новом Арбате 10 марта.

18+

Источник: http://img.lenta.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений