Поиск по сайту
Жизнь
18.02.2012 02:57

Специалисты в сфере международных отношений востребованы в регионе

Об этом заявила директор департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Ирина Негребецкая.

Сегодня исполнилось 10 лет с момента основания факультета международных отношений ННГУ имени Лобачевского. В торжественном мероприятии приняла участие директор департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Ирина Негребецкая. Она поздравила руководство, преподавателей, студентов и выпускников факультета с праздником, пожелала успехов и новых проектов.

По словам Ирины Негребецкой, открытие факультета международных отношений в 2002 году в Нижнем Новгороде стало настоящей сенсацией. «Вы стали пионером нашего региона в области образования по специальностям международного профиля», - подчеркнула директор департамента.

Как отметила Ирина Негребецкая, специальности, по которым факультет готовит своих студентов, востребованы сегодня в Нижегородской области. «Давно закончился период истории, когда регион был закрыт для иностранцев. Сегодня Нижегородская область – один из лидеров среди российских регионов в сфере международного сотрудничества. Это не дежурная фраза, а дословная оценка, которую дал нам глава МИД России Сергей Лавров в ходе своего недавнего визита в Нижний Новгород», - рассказала она.

По словам директора департамента, каждую неделю в Нижегородской области проходят мероприятия международного уровня. Регион развивает внешнеэкономические связи со 130 зарубежными странами, проводит активную работу с иностранными инвесторами. На территории Нижегородской области расположено более 800 компаний с участием иностранного капитала. 

В Нижнем Новгороде сегодня действуют 7 офисов почётных консулов иностранных государств, а также отделение Посольства Республики Белоруссия в Российской Федерации и официальный представитель республики Южная Осетия в Нижнем Новгороде. Два дня назад было открыто первое в Нижнем Новгороде Генеральное консульство Украины. «Масштабы международных контактов региона действительно грандиозные. Поэтому Нижегородской области необходимы специалисты с качественным  профильным образованием. Факультет международных отношений нижегородского университета – это кузница кадров для органов государственной власти, местного самоуправления», - отметила Ирина Негребецкая.

По её словам, в департаменте международных связей Нижегородской области 4 сотрудника являются выпускниками факультета. «Это молодые, целеустремлённые люди, которые прекрасно себя зарекомендовали. Все они устроились на государственную службу без протекции, критерий был один – профессионализм и желание работать. Коллектив департамента составляют молодые сотрудники, мы активно взаимодействуем с вашим вузом и будем рады новым перспективным кадрам», - подытожила Ирина Негребецкая.

18+

Источник: http://i.obozrevatel.ua
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений