Поиск по сайту
Культура
09.09.2011 03:17

Шесть спектаклей ТЮЗа оценят театральные эксперты

С 14 по 16 октября в Театре юного зрителя состоится фестиваль «Колесо», организованный Союзом театральных деятелей. Об этом сообщил сегодня главный режиссер ТЮЗа Владимир Золотарь.

 Фестиваль пройдет в России уже четвертый раз. До этого он состоялся в Вологде, Кирове и Томске. По словам Золотаря, этот фестиваль уникален тем, что эксперты оценивают не один спектакль, а целый репертуар театра. В число 47 гостей-экспертов войдут известные театральные деятели, режиссеры, критики, искусствоведы, театральные менеджеры.

В рамках фестиваля в ТЮЗе будут показаны шесть последних спектаклей из репертуара: три детских - «Приключения Тома Сойера», «Золотой ключик», Рок-н-ролл на опушке», а также три вечерних – «Жена музжа в Париж провожала», «Гроза» и «Безумный день или Женитьба Фигаро».

Эксперты проанализируют отсмотренный материал, дадут оценку и рекомендации театру. По словам Золотаря, это возможность серьезного диалога с театральными критиками. «Такие мероприятия важны для театра, чтобы не замкнуться в своей консервной банке. Важно узнать, как на нас смотрят люди, не связанные с нижегородской театральной жизнью. Это важно, даже если нас уничтожат. Главное конструктивно отнестись к уничтожению», - добавил он.

По словам Золотаря, для него особенно важны будут советы менеджеров, которые могли бы посоветовать варианты существования ТЮЗа, учитывая его финансовое положение. «Нас обязали оплачивать 40% содержания здания. Это является основной статьей расходов. Поэтому на постановки просто не остается средств. Хотим узнать, есть ли выход или это регресс», - сообщил главный режиссер.

18+

Автор: Валерия Менская
Источник: http://media.vremyan.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений