Поиск по сайту
Культура
21.08.2011 20:06

В Нижнем Новгороде отмечают день российского флага

Одними из первых государственный праздник отметили жители микрорайона Усиловский. Пенсионеров и детей развлекали паркурщики и рок-группа.

 Праздник начался ровно в 12:00 около памятника погибшим воинам на улице Яблоневой. Территорию заранее украсили российскими флагами.

Местным жителям выдали шарфики с триколорами

и ленточки, которые тут же украсили прически маленьких девочек.

Здесь же готовились к выступлению молодые люди - приверженцы паркура. 

Их было около 40 человек, из разных городов страны: Дзержинска, Кирова, Рязани, Нижнего Новгорода. Один из них - Сергей Леонтьев из Чебоксар

рассказал, что все ребята входят в федерацию паркура и собрались в Нижнем Новгороде на 3-дневный джем, выступать будут на нескольких точках. Улица Яблоневая - первая из них. "Перед бабушками раньше никогда не приходилось выступать, но мы будем осторожными, постараемся их не шокировать", - сообщил Сергей.

Здесь же настраивать свои инструменты музыканты рок-группы "Кукловод". 

Лидер группы Денис Напалков рассказал, что все ребята - местные, Усиловские, учились в одной школе - 35-ой, выступают на подобных мероприятиях не первых раз и репертуар подобрали со смыслом. "Сначала у нас будут несколько песен военных лет, в нашей, естественно, обработке. А потом - наши песни. Тяжелым роком бабушек не испугаем. У нас они достаточно мелодичные", - поделился с корреспондентом Newsroom24 Денис.

Официальная часть праздника началась традиционно. Со вступительным словом выступила специалист по работе с населением администрации Нижегородского района Галина Платоновна Гурина.

Она рассказала, что инициатива проведения такого мероприятия исходила от жителей микрорайона. Администрация лишь помогла организационно. "Это все усиловцы. Они у нас самые активные. Третий год проводим этот праздник. Смотрите - сколько молодежи. Это их внуки, это их дети. 2012 год объявлен в России днем государственности, а мы уже к этому готовы", - сказала Галина Гурина в интервью корреспонденту Newsroom24.

После того, как начался концерт, жителей становилось все больше и больше.

Под песни военных лет свое мастерство показывали трейсеры. 

Закончилось все благополучно: местные жители были рады неожиданному представлению, трейсеры - возможности продемонстрировать свои трюки, а музыканты - новым зрителям.

Для справки:

День Государственного флага Российской Федерации — установлен в 1994 году указом президента РФ, отмечается 22 августа, не является выходным днём. Праздник посвящён возрождённому флагу России — "Государственному триколору".

Дата праздника связана с событиями Августовского путча, когда 22 августа 1991 года во время траурного митинга по погибшим манифестанты вынесли огромное бело-сине-красное полотнище, а Президент РСФСР Борис Ельцин объявил об установлении нового государственного флага России.

18+

Автор: Елена Волисова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений