Поиск по сайту
Фемида
19.05.2022 20:14

Суд продлил домашний арест нижегородской журналистке Наталье Резонтовой

Следующее заседание состоится 26 мая.
Нижний Новгород. 19 мая. NewsRoom24.ru - Суд продлил домашний арест нижегородской журналистки Натальи Резонтовой еще на три месяца. Об этом сообщается в Telegram-канале, который ведут ее сторонники.

Отмечается, что продлить такую меру пресечения потребовал прокурор. Сама Резонтова попросила отменить арест и назначить ей подписку о невыезде. Об этом же попросили защитники журналистки, ссылаясь на необоснованность требования прокуратуры.

Однако суд все равно продлил арест активистки на три месяца. Заседание было отложено на 26 мая.

Напомним, что в отношении Резонтовой возбуждено уголовное дело по обвинению в нарушении санитарно-эпидемиологических правил. По версии следствия, журналистка призывала посетить несанкционированный митинг в Нижнем Новгороде 23 января.

Сначала суд запретил ей пользоваться интернетом. Такая мера пресечения не дает ей возможности зарабатывать средства на жизнь своей профессией. Друзья Резонтовой разместили в Сети петицию с требованием изменить ей меру пресечения, а неравнодушные люди собрали 150 тысяч рублей на финансовую помощь журналистке, пока та не может работать.

Областной суд не прислушался к доводам защиты Натальи Резонтовой об отмене запрета на использование связи. Более того, на заседании 17 марта сотрудники уголовно-исполнительной инспекции обратились к суду с просьбой ужесточить меру пресечения.

24 марта Резонтову поместили под домашний арест. Основанием для ужесточения меры пресечения стал отказ от ношения браслета для отслеживания перемещений.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений