Поиск по сайту
Фемида
01.03.2022 16:00

Суд не принял исковое заявление Лазарева о назначении спикера Гордумы на непостоянной основе

Бизнесмен собирается обжаловать определение.
Нижний Новгород. 01 марта. NewsRoom24.ru -

Нижегородский областной суд не принял исковое заявление Евгения Лазарева, связанное с назначением Олега Лавричева спикером гордумы на непостоянной основе. Об этом ИА Newsroom24 рассказал сам бизнесмен.

Напомним, заявитель обратил внимание суда на решение думы Нижнего Новгорода от 29 сентября 2020 года, в соответствии с которым Лавричев был избран председателем муниципального парламента. При этом пункт 2 нормативного правового акта гласит, что спикер осуществляет свои полномочия на непостоянной основе. Однако решения о том, что председатель будет «непостоянным», депутаты не принимали. Это, по словам Лазарева, является прямым нарушением требований нормативных актов, устанавливающих процедуру принятия думских решений. Лазарев считает, что решение гордумы грубо подделано.

По данным сайта городской думы, в повестку первого заседания VII созыва депутатов был включен вопрос об избрании председателя. При этом вопрос об осуществлении Лавричевым полномочий председателя гордумы на непостоянной основе не включался в повестку, не выносился на обсуждение и не принимался. А решение о его работе в таком формате было внесено уже в опубликованный нормативный правовой акт, без проведения обязательной процедуры принятия органом МСУ.

Предприниматель считает замеченные нарушения «существенным несоблюдением требований нормативных актов, устанавливающих порядок принятия оспариваемого решения», на основании чего просит отменить решение избрания председателя думы как незаконное. Бизнесмен и экс-депутат нижегородской думы уверен: решение, согласно которому спикер муниципального парламента занимает свою должность на непостоянной основе, было подделано – и при этом дало главе органа МСУ массу неоспоримых преимуществ. В данном статусе глава органа МСУ может не приходить в «Дом советов» на полный рабочий день и оставаться участником коммерческих проектов, в то время как при работе на постоянной основе председатель думы должен соблюдать требование статьи 12.1 ФЗ «О противодействии коррупции», а именно не заниматься предпринимательской деятельностью либо участвовать в управлении коммерческой организацией, приносящем доход. Между тем, по информации ИА «Говорит Нижний», Лавричев возглавляет совет директоров «Арзамасского приборостроительного завода», а также является учредителем двух коммерческих организаций: ООО «КБ-15», занимающегося научными исследованиями и разработками, и ООО «Фаворит», специализирующегося на разведении лошадей, ослов, мулов и лошаков. Кроме того, до лета 2021 года Лавричев был учредителем ООО «Актив».

Однако Нижегородский областной суд не принял заявление административного истца, сославшись на то, что дело неподсудно данному суду. Сам предприниматель и его юристы с отказом не согласны и намерены обжаловать данное определение. В их пользу говорит статья 20 Кодекса административного судопроизводства РФ, согласно которой дела об оспаривании нормативных правовых актов должны рассматриваться именно в областном суде.

«Суд просто говорит, что я ошибся дверью, что мне не в областной суд, а в районный. Я с этим не согласен. Я, конечно, и в районный обязательно подам заявление, но я дверью совершенно точно не ошибся, пришел по адресу», - отметил Евгений Лазарев.

Отказ суда рассматривать заявление из-за «неподсудности» предприниматель считает попыткой оттянуть время из-за «политических аспектов». Лазарев обратил внимание, что сразу после того, как Лавричеву стало известно о поданном Лазаревым в суд заявлении, Лавричев встретился с президентом Нижегородской областной коллегии адвокатов Николаем Рогачевым. Об этом сам Лавричев сообщил в своем Instagram. Причины и поводы для этой встречи Лазареву понятны.

«Почему жалобу не приняли? Вот почему. Я сейчас, конечно же, обращусь с частной жалобой в вышестоящую инстанцию. Она, скорее всего, поправит областной суд. И дело, соответственно, вернется областной суд - но это уже будет другая реальность. Может, это произойдет в апреле-мае. Но тогда вопрос уже не будет стоять так остро, особенно в свете того, что у нас сейчас принимается новый закон о местном самоуправлении», - поделился Лазарев.

Сложившуюся ситуацию бизнесмен считает очередным доказательством наличия проблем в судебной системе региона.

«Теоретически не исключено, конечно, что это может быть банальная судейская ошибка, вызванная низкой квалификацией судьи. Но с учетом того, что я обратился в областной суд, где работают судьи с высокими квалификационными классами, я склоняюсь к версии, что это не ошибка. Поэтому придется написать заявление еще и в Следственный комитет РФ, это их компетенция. В целом, вся эта история еще раз напоминает всем нам о том, что в нижегородской судебной системе не все ладно, что в ней нужно что-то серьезно менять. Я абсолютно уверен в своей правоте, я знаю, как принимаются и пишутся решения городской Думы, я предметно и щепетильно занимался этим 5 лет. Я понимаю всю ответственность, в противном случае я не пошел бы в суд и не бросался бы громкими словами. Кроме того, я уже говорил, что я готов к публичному обсуждению этого вопроса, если к этому готовы оппоненты. Стоит вопрос о грубой подделке Решения № 1 городской думы, касающегося правового статуса спикера городской думы – должностного лица города! В цивилизованном обществе публично и обсуждаются вопросы такого уровня, потому что они имеют городское значение! Не готов – признавай вину и уходи в отставку!», - отметил Евгений Лазарев.

Напомним, ранее мы писали о том, что Евгений Лазарев уже несколько месяцев не может добиться через суд снятия незаконного ареста на свое личное имущество и имущество одной из принадлежащих ему компаний.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений