Поиск по сайту
Фемида
25.01.2022 13:03

Суд начал рассмотрение иска нижегородцев против QR-кодов

Следующее заседание назначено на 14 февраля.
Нижний Новгород. 25 января. NewsRoom24.ru -

Первый судебный процесс по делу об отмене QR-кодов начался в Нижнем Новгороде. Об этом пишет «Коммерсантъ-Приволжье»

По информации издания, более 150 нижегородцев, объединившихся в Народное местное самоуправление Нижнего Новгорода, подали иск к губернатору Глебу Никитину. Они просят Нижегородский облсуд отменить ряд пунктов указа о режиме повышенной готовности. В частности, они выступают против предъявления цифровых кодов при входе в общественные места и отстранения от работы непривитых сотрудников. При этом ранее правительство региона и Роспотребнадзор указывали на то, что введение QR-кодов полностью соответствует Конституции и необходимо для защиты жизни и здоровья граждан. 

На первое заседание по делу 24 января в зал заседания пришло около 40 человек. Истцы попросили привлечь к процессу нижегородский минздрав и управление Роспотребнадзора, а что судья ответил согласием. В свою очередь представитель ответчика добилась приобщения к делу копии устава Нижегородской области, заверенные копии указа губернатора о введении режима повышенной готовности и справку о публикации внесенных в него изменений. 

Следующее заседание по делу состоится 14 февраля.

Напомним, обязательное требование по предъявлению QR-кодов на входе в общественные места было введено в Нижегородской области в октябре 2021 года.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений