Поиск по сайту
Фемида
20.01.2022 13:19

Суд взыскал с нижегородцев 6 300 рублей по иску застройщика «Макдональдса»

Обе стороны не согласны с решением суда.
Нижний Новгород. 20 января. NewsRoom24.ru - Суд постановил взыскать с жителей Советского района Нижнего Новгорода 6 300 рублей в пользу застройщика ресторана «Макдональдс». Об этом активисты рассказали в группе «42 - я имею право» в Facebook.

Напомним, в июне 2021 года жители улицы Рокоссовского собирали подписи против строительства ресторана «Макдоналдс» на месте зеленого пространства с деревьями. Протестующие нижегородцы подали в суд на региональный минстрой, который выдал разрешение на строительство фастфуд-точки, а также администрацию города, якобы нарушившую процедуру общественных слушаний по проекту планировки территории.

Компания-застройщик «Фуд Бизнес» проходила в процессе как заинтересованное лицо. Однако суд не нашел никаких нарушений в процедуре получения разрешения и нижегородцы дело проиграли. Строительство продолжилось и в новогодние праздники ресторан на Рокоссовского начал свою работу.

При этом застройщик посчитал, что по причине судебной тяжбы он понес убытки из-за простоя и затрат на защиту. В связи с этим он взыскал с обратившихся в суд жителей возмещение в размере 42 тысяч рублей.

19 января судебное заседание наконец-то состоялось, и хотя суд снизил сумму возмещения до 6 300 рублей, иск все равно был удовлетворен. Теперь с каждого из 21 участников дела предстоит взыскать по 300 рублей.

Как прокомментировала председатель союза попечительских советов парков Нижнего Новгорода Мария Попова, такое решение не устроило ни одну из сторон. Так, представитель жильцов М. Гаранин считает, что взыскивать с них затраты незаконно, поскольку нижегородцы отстаивали права неопределенного круга лиц. Защищавший интересы застройщика ИП Бондарев также собирается обжаловать решение суда.

Как сообщалось ранее, Мария Попова также опасается создания опасного прецедента из-за выигрыша «Фуд Бизнес». Существует вероятность, что после этого дела другие застройщики также могут начать подавать в суд на жителей, не согласных с возведением тех или иных объектов в городе.

Фото: «42 - я имею право» в Facebook
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений