Поиск по сайту
Фемида
27.12.2021 17:23

Суд по делу экс-главы «Газпром трансгаз Нижний Новгород» Югая состоится 28 декабря

Он подозревается в превышении полномочий и получении крупной взятки.
Нижний Новгород. 27 декабря. NewsRoom24.ru -

Нижегородский районный суд начнет рассматривать дело бывшего гендиректора ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» Вячеслава Югая во вторник, 28 декабря. Об этом сообщается на сайте суда. 

Первое заседание состоится в 10:00. 

Напомним, дело Югая, обвиняемого сразу по трем статьям уголовного кодекса, поступило в суд в середине декабря. Экс-главу «дочки» Газпрома подозревают в получении взятки в особо крупном размере, взятки в крупном размере и превышении должностных полномочий. 

Вячеслав Югай был задержан в июле 2020 года, а год назад его отправили под домашний арест.

По версии следствия, в 2016-2020 годах гендиректор ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» неоднократно получал взятки в виде денег и имущества от представителей фирм-контрагентов через подчиненных. Взамен глава организации не препятствовал деятельности фирм и покровительствовал им. Всего установлено 11 эпизодов взяточничества на общую сумму 6 млн рублей. Кроме того, в феврале прошлого года обвиняемый фиктивно устроил в свою организацию собственную супругу, и та незаконно получила более 625 тысяч рублей. 

Свою вину глава газотранспортной организации не признал. На его имущество и денежные средства общей суммой свыше 16 млн рублей был наложен арест.

Ранее трое бывших сотрудников организации уже были признаны судом виновными в посредничестве во взятках.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений