Поиск по сайту
Фемида
02.12.2021 16:11

Нижегородец подал в суд из-за прямой линии губернатора накануне выборов

Пожилой правозащитник известен разбирательствами с властями.
Нижний Новгород. 02 декабря. NewsRoom24.ru -

Нижегородский правозащитник Алексей Светличный подал иск к губернатору Глебу Никитину из-за прямой линии с жителями накануне выборов, которую он счел агитацией. Об этом пишет «Коммерсантъ-Приволжье»

Напомним, прямая линия с губернатором прошла 16 сентября, а 17 сентября в регионе стартовали трехдневные выборы в Госдуму и Заксобрание. Решив, что общение Никитина с жителями проходило в так называемый день тишины, Светличный обратился в Нижегородский райсуд с требованием представить письменное согласие, договоры с собственниками СМИ на публикацию предвыборной агитации, а также контракты с владельцами рекламных щитов, которые размещали баннеры о прямой линии на остановках. 

В нижегородском облправительстве пояснили, что выборы были назначены на 19 сентября, а трехдневным было голосование, поэтому период заканчивался 17 сентября. Это значит, что 16-е число считать «днем тишины» нельзя. Более того, в мае 2021 года президент РФ подписал закон об отмене «дня тишины» перед многодневным голосованием. Прямую линию в региональном кабмине при этом назвали обязанностью губернатора во исполнение поручения Владимира Путина, уточнив, что во время общения с нижегородцами Глеб Никитин поднял важные социальные вопросы. 

Действительно, в эфире нижегородской ТК «Волга» глава региона в течение трех часов отвечал на вопросы жителей о здравоохранении, ЖКХ и на другие темы. Также он подробно рассказал о проектах, реализуемых в Нижнем Новгороде в год 800-летия. 

Следующее заседание по делу назначено на 14 декабря.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений