Поиск по сайту
Фемида
26.11.2021 17:41

Лазарев требует закрепить за сыном 50% алиментов из-за сомнительных трат экс-супруги

Предприниматель добивается открытия спецсчета для ребенка через суд.
Нижний Новгород. 26 ноября. NewsRoom24.ru -

Бизнесмен и бывший депутат гордумы Нижнего Новгорода Евгений Лазарев продолжает добиваться справедливости в вопросе о расходовании алиментов на содержание сына экс-супругой. 24 ноября очередное заседание по данному процессу состоялось в Нижегородском райсуде. 

Дело в том, что во время бракоразводного процесса несколько лет назад Лазарев и его бывшая жена заключили нотариальные соглашения, где были прописаны суммы, которые отец должен переводить в качестве алиментов каждый месяц. Стороны договорились: на расходы дочери предприниматель будет отчислять по 220 тысяч рублей, на сына – по 616 тысяч. Условия соглашений Евгений Лазарев соблюдал, добросовестно совершая ежемесячные переводы в установленных размерах. 

Стоит напомнить, что спустя полтора года после 18-го дня рождения дочь Ева подала иск о взыскании несуществующего долга по алиментам в 25 млн рублей, а суд совершенно противозаконно его удовлетворил. Но вернемся к алиментам сына. Тот факт, что расходы на мальчика экс-супруга оценила втрое выше, чем на дочь, Лазарева насторожил изначально. Впоследствии ему стало понятно, в чем суть: до совершеннолетия оставалось всего два года, а алименты сыну нужно было платить еще несколько лет. 

Взглянув на операции по счету, на который поступают его средства, предприниматель получил и ответ на вопрос, зачем бывшей жене понадобились такие деньги. В перечне значатся бутики косметики и парфюмерии, где женщина потратила более 300 тысяч, а также магазины обуви и одежды с чеками почти на 100 000 рублей. При этом примерно полмиллиона рублей со счета с алиментами мальчика каждый раз попросту обналичиваются, а потому проследить, тратятся они на ребенка или на личные нужды его матери, не представляется возможным. 

В связи с этим Евгений Лазарев принял решение обратиться в суд с требованием создать для сына отдельный счет, на который будет уходить 50% от ежемесячной сумы. В таком случае он будет уверен, что именно мальчик воспользуется своими деньгами по достижении 18 лет. Законом определено, что мать может использовать деньги на «детском» счете только с согласия органов опеки. И на новые условия адвокат женщины не согласна. 

«Согласно банковской выписке, 90 процентов денег уходит не пойми куда. Не на ребенка, а не пойми куда. В этих условиях я пытаюсь защитить интересы своего ребенка, чтобы деньги доходили именно до него», - поясняет истец. 

Лазарев подал иск в Нижегородский районный суд еще весной этого года. Примечательно, что рассматривает его судья Хохлова, с которой у истца сложились давние «неприятельские» отношения. Именно она рассматривала иск о взыскании с бизнесмена 60 млн рублей, который подала его бывшая супруга уже после раздела имущества, и вынесла не подлежащее обжалованию протокольное решение не в его пользу. И именно в кабинете Хохловой Евгения Лазарева повалил на пол судебный пристав, а затем потащил в подвал здания облсуда. Теперь же, подозревает истец, судья намеренно затягивает процесс по его делу – ведь по закону такие вопросы должны решаться в течение двух месяцев. Учитывая эти обстоятельства, предприниматель дважды ходатайствовал об отводе судьи, в чем ему было отказано. 

В середине ноября, после длительного перерыва, заседания по делу о закреплении половины алиментов за ребенком возобновились. На первом же из них адвокат по фамилии Архуткин, представитель нотариуса, оформившего соглашение между бывшими супругами, занял 3-местную скамейку, объяснив это необходимостью соблюдения социальной дистанции. При этом остальные участники процесса и представители СМИ были вынуждены либо кучковаться на оставшихся скамьях, либо стоять. Тем не менее, судья начала заседание, не обратив внимания на этот казус. 

23 ноября в зале суда Евгений Лазарев напомнил присутствующим о случившемся и ходатайствовал об отводе судьи. Он заявил, что не доверяет Хохловой, и даже обратился в следственный комитет с требованием провести проверку на наличие признаков преступления в ее действиях. Те же слова предприниматель повторил на заседании 24 ноября, но оба ходатайства были отклонены. Зато судья согласилась с предложением адвоката Архуткина об отказе в присутствии на заседании представителей прессы. Заметим, что представитель нотариуса является третьей стороной по делу, которая должна соблюдать нейтралитет. Тем не менее, Архуткин не поддержал ни одного ходатайство истца, но одобрил все предложения ответчицы.   

Лазарев настаивал на открытости процесса, по его мнению, борьба за права его сына является важной социальной проблемой, которая должна быть предана огласке. Но судья к истцу не прислушалась и 24 ноября закрыла зал для прессы. К слову, этим заседанием рассмотрение иска опять не закончилось. Бизнесмен не исключает, что разбирательства будут длиться еще несколько месяцев, и все это время всеми деньгами, которые должны тратиться на содержание сына, его мать будет распоряжаться по своему усмотрению.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений